Молодёжная политика

Слёт отрядов Молодёжного Георгиевского Союза Тверской области «Если завтра война, если завтра поход»

Опубликовано: 07.07.2016

В канун «Дня народной памяти и солдатской отваги» проведён первый Слёт отрядов Молодёжного Георгиевского Союза Тверской области «Если завтра война, если завтра поход», посвящённый 70-ой годовщине начала Великой Отечественной войны 22 июня 1941 года.

Слет организован Ассоциацией Тверских землячеств, «Союзом моряков-подводников ВМФ РФ», «Генеральским клубом» Тверской области при информационной поддержке альманаха «Вестник Союза ветеранов Госбезопасности России» и журнала «Ветеран границы ФСБ России» на базе георгиевских отрядов Тургиновской СОШ Калининского района и Луковниковской СОШ Старицкого района Тверской области.

Духовную поддержку  участникам и гостям Георгиевцев, как всегда, оказывал настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы отец Андрей Миляев.

Основная цель Слёта – духовно-нравственное, патриотическое воспитание молодого поколения на примере защитников Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Главная задача – подготовка подрастающего поколения к защите Отечества.

В течение трёх суток команды из 50 ребят, членов Георгиевских отрядов самым активным образом участвовали в различных конкурсах, эстафетах, викторинах, спортивных состязаниях и мастер-классах под общим девизом: «Будь готов к труду и обороне». Разбившись на четыре равносильные команды, ребята состязались, изучая азы туристической, военной и военно-медицинской подготовки.

И хотя победила дружба, победители по итогам были награждены грамотами Землячества, а самым активным участникам были подарены книги «Лицом к лицу» дважды Героя Советского Союза, основателя мирового спецназа, капитана 1 ранга В.Н. Леонова.

Участникам было зачитано приветствие Почётного Президента «Союза моряков-подводников ВМФ РФ» адмирала флота, Героя Советского Союза В.Н. Чернавина, а школам подарены баннеры со словами Владимира Николаевича:  «Надежду держите, духа не угашайте!».

С участием известных авторов и исполнителей Виктора Леонидова и Валерия Монастырёва ребята провели незабываемый вечер патриотической военной песни. Действительной кульминацией вечера стало совместное исполнение песни: «Вставай страна огромная! Вставай на смертный бой!». Самое запоминающееся было то, что Георгиевцы не хотели заканчивать вечер этой песней и все дружно исполнили  «День Победы».

22 июня в 3.45 лагерь был поднять тревожной сиреной, и голос Юрия Левитана зачитал сводку о начале Великой Отечественной войны. Отряды выдвинулись к памятнику погибшим бойцам в деревне Поминово. Там была отслужена панихида  и проведена минута молчания в память о погибших бойцах Красной Армии.

Вечная память и Вечная слава бойцам  и командирам Красной Армии, которые 75 лет назад в июне 1941 года приняли на себя страшный удар военной машины Третьего Рейха  и не сломились, не разбежались, а выстояли.

Низкий поклон за Великую Победу!

Пример стойкости и мужества наших отцов и дедов будет придавать силы  и нам. В борьбе за нашу свободу и нашу независимость. И не надо ждать вероломного нападения, война против Росси уже идёт. И теперь защищать её нам.