Новости

ТИК. Работа с молодежью – обучающая интерактивная игра «Битва за Олимп»

Опубликовано: 20.07.2012

19-20 июля в муниципальном детском загородном оздоровительном центре «Зарница» по инициативе Территориальной избирательной комиссии города Ржева, прошла детская обучающая игра на тему выборов под названием «Битва за Олимп». Идея данного мероприятия принадлежала председателю ТИК г. Ржева Нечаевой Н.Ю., а воплощать ее в жизнь помогали волонтеры Ржевского отделения общественной организации «Молодая Гвардия».

Основная цель игры – знакомство детей с основами избирательного процесса, формирование у них активной гражданской позиции, развитие творческой инициативы.

В ходе проведения игры все участники разделились на несколько команд. Поскольку изначально эта смена в детском оздоровительном центре была посвящена мифам Древней Греции, то и названия у команд были соответствующими. Кандидатов на звание Повелитель Олимпа – мифических богов Ареса, Гермеса, Аполлона, Гелиоса и Аида, выдвигали их жрецы, т.е. команды из 10 человек. У каждого кандидата был организован свой штаб (храм). В качестве правовой основы при проведении игры стал Свод законов, который был разработан специально для ее проведения. В нем были закреплены основные этапы избирательного процесса, права и обязанности участников игры, ответственность за нарушения в ходе избирательного процесса и т.д. Не смотря на то, что этот документ содержал шуточные формулировки, его содержание соответствовало тематике выборов, где были сохранены основные позиции, которые существуют в законодательстве РФ.

Кандидатам пришлось пройти процедуру регистрации, жрецы вручную «печатали» агитационный материал, регистрировали его, снимали рекламные ролики – сценки для продвижения своих кандидатов. Самым захватывающим по накалу страстей стали предвыборные дебаты. Несмотря на юный возраст, все кандидаты достойно отстаивали свою позицию, задавали друг другу каверзные вопросы, отвечали на вопросы избирателей.

Для соблюдения порядка при проведении выборов был образован Ареопаг (суд), в который поступило девять заявлений о нарушениях. Самым серьезным нарушением стал подкуп избирателей сушками. Всех провинившихся ждали «наказательные выступления» на народном собрании. Главный архонт (судья) назначил наказание – произносить скороговорки с сушкой во рту.

Организация и проведение выборов легла на Совет старейшин (центральная избирательная комиссия центра «Зарница»), состоящий из пяти человек, и Советы фил (участковые избирательные комиссии, фила в Древней Греции – территория). Члены Совета филы составили списки избирателей, разнесли всем отдыхающим центра, вожатым и воспитателям приглашения, а также проявили себя творчески – оформили помещения для голосования, украсив их воздушными шарами, сделав красивые вывески, а также изготовили избирательные ящики.

Перед голосованием для участников игры было объявлено время тишины, оно совпало со временем полдника, поэтому нарушений не последовало. Но когда наступил час голосования, по центру прошла «демонстрация» протеста, которая восхваляла бога Зевса и призывала не голосовать. Конечно же, это было шуткой, и все участники этого противостояния после его окончания встали в очередь на свои избирательные участки и проголосовали.

Явка к избирательным участкам оказалась высокой – 72%. Не смогли принять участие в голосовании ребята из спортивных отрядов, у которых час голосования совпал с тренировочным процессом.

Окончилось мероприятие победой Аполлона (Михаил Савкин). Это и было объявлено на церемонии торжественного награждения, где участников игры ждало море призов, а поздравляли юных избирателей председатель территориальной избирательной комиссии города Ржева Н.Ю.Нечаева, члены ТИК г. Ржева В. А. Максимов и Е. В. Сорокина, депутат Ржевской городской Думы А. В. Фаер и советник Главы города Ржева Т. А. Астраханкина.

Победителю – Аполлону – вручили корону, футболку с многообещающей надписью «Будущий президент России». Его команде – настольные игры. Также дети получили книги, блокноты, фотоальбомы и начальные знания в области избирательного процесса.