Новости

В преддверии осенне-зимнего пожароопасного периода пожарные инспектора проводят рейды

Опубликовано: 19.10.2016

Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы ОНДиПР по Ржевскому, Зубцовскому, Старицкому и Оленинскому районам УНДиПР Главного управления МЧС России по Тверской области в рамках подготовки к осенне-зимнему пожароопасному периоду проводят профилактические мероприятия в частных жилых домах и садовых товариществах города.

 

«Резкие перепады температуры воздуха осложняют обстановку с пожарами. Чаще всего это связано с нарушением правил устройства и эксплуатации электрооборудования, бытовых нагревательных приборов и печного отопления, особенно в жилом секторе.

 

Часто, в осенне-зимний период, причиной пожаров являются неисправные печи. Жителям частных жилых домов, имеющим печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

 

Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист на полу. Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа, нежели один раз длительное время. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, а также сушить белье.

 

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли. Также следует не реже одного раза в три месяца очищать от скопления сажи дымоходы комнатных печей», — рассказал начальник ОНДиПР по Ржевскому, Зубцовскому, Старицкому и Оленинскому районам Крылов С.К.

 

В рамках рейда сотрудники осматривают печи, котельные и камины, а также другие отопительные приборы и системы. Напоминают, что запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок. Нельзя оставлять без присмотра затопленные печи и поручать надзор за ними детям.

 

Эти сезонные профилактические мероприятия стимулируют большинство людей привести свое жилище в порядок, отремонтировать печное отопление, электропроводку.  Необходимо помнить, что жилище, соответствующее требованиям норм и правил пожарной безопасности, служит гарантом безопасности жизни и здоровья жильцов.