Безопасность

Не допустить страшной трагедии

Опубликовано: 10.11.2016

В 2016 году на территории Тверской области зарегистрировано 986 пожаров, в огне которых погибло 138 человек, 73 получили ожоги, или отравились продуктами горения. Страшнее всего то, что в числе погибших 10 детей. И наш город не стал счастливым исключением. В результате 41 пожара нашли смерть 4 человека, 3 травмировано. 1 октября произошёл пожар в жилом доме по ул. Добролюбова. Погибло 2 человека, в том числе 14-летняя девочка.

Очень часто подобные трагедии случаются из-за небрежного обращения с газовым оборудованием. Ежегодно с наступлением похолодания население активно использует в быту газовые приборы, нарушая элементарные правила пожарной безопасности: устанавливают самодельные горелки для обогрева своих жилищ, оставляют на ночь без присмотра включёнными газовые плиты, пользуются неисправным газовым оборудованием. А это зачастую приводит к страшным последствиям. Только за последние месяцы этого года в России произошло 3 страшных взрыва газа, при которых были разрушены дома, погибло много людей.

В связи с сезонным повышением риска возникновения чрезвычайных происшествий, связанных с нарушением мер пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации газовых приборов, Управление ГОЧС города Ржева рекомендует жителям и гостям нашего города строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности, которые не отличаются большой сложностью и не требуют каких-либо материальных затрат и нечеловеческих усилий.

Основное правило, как обычно, осторожное обращение с огнём. Серьёзную ошибку совершают родители, которые поручают малолетним детям разжигать или присматривать за горящими газовыми приборами.

Применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определённой пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня – от спички или искры выключателя электроосвещения.

          При использовании газовых приборов категорически запрещается:

— пользоваться неисправным газовым оборудованием;

— использовать газовые приборы не по назначению;

— проводить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика);

— разрешать детям пользоваться газовыми приборами;

-оставлять без надзора включённые газовые приборы даже на короткое время;

— сушить бельё или волосы над газовой плитой, детям – делать уроки или читать рядом с зажженной конфоркой;

— пользоваться газовыми колонками при отсутствии тяги в дымоходах.

Порядок действий при выявлении запаха газа:

— ни  в коем случае не используйте спички, зажигалки и другие источники открытого огня;

— не включайте свет и любые электроприборы – любая искра может спровоцировать взрыв;

— не пользуйтесь электрозвонками квартир;

— не используйте телефоны с дисковыми номеронабирателями;

— немедленно перекройте вентили на газовых приборах и краны подачи газа, обеспечьте проветривание помещений, откройте окна и двери;

— покинув помещение, вызовите аварийную службу газа по телефону 104;

— организованно и без паники выведите людей из загазованных и соседних помещений.

ПОМНИТЕ!

Взрыв бытового газа в помещении может стать причиной обрушения здания или его части, возникновения пожара, травмирования и гибели людей!

 

МУ «Управление ГОЧС города Ржева»