Ржевская прокуратура

Ржевской межрайонной прокуратурой в рамках антинаркотического месячника продела следующая работа.

Опубликовано: 14.11.2016

В образовательных организациях и общественных объединениях                   г. Ржева прочитано 17 лекций о вреде наркотических средств, об уголовной и административной ответственности, связанной с наркотическими средствами.

В образовательных организациях г. Ржева проведена проверка исполнения законодательства РФ о наркотических средствах и психотропных веществах.

Установлено, руководством образовательных организаций допускаются нарушения требований ст. 30 ФЗ от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Правил ведения и хранения специальных журналов регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Так, в лаборатории кабинетов химии школ хранятся серная и соляная кислоты, которые входят в список прекурсоров, оборот которых, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV).

По результатам проверки в адрес руководителей образовательных организаций внесены представления об устранении нарушений закона, которые находятся на рассмотрении.

Межрайонной прокуратурой проведена проверка  соблюдения жилищного законодательства в части надлежащего содержания имущества.
Установлено, на нежилом помещении, расположенном рядом с домом              № 21 по ул. Челюскинцев города Ржева и контейнерной площадки, расположенной напротив дома № 25 по ул. Челюскинцев города Ржева выявлены факты наличия надписей следующего содержания: «88007772920 ГАШ-ФЕН», рекламирующие наркотические и психотропные вещества, с указанием на способ их приобретения, что влечет за собой доступность в приобретении наркотических веществ для неопределенного круга лиц, является недопустимым и нарушающим федеральное законодательство в сфере противодействия незаконному обороту наркотических средств, а также нарушает права и интересы всех жителей города на антипропаганду наркотических средств, пропаганду здорового образа жизни, нетерпимости к осуществлению незаконной деятельности по обороту наркотических средств.

В этой связи, в Ржевский городской суд направлено два исковых заявления, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Проведенной проверкой исполнения органами местного самоуправления финансирования мероприятий в рамках антинаркотических программ, установлено, что финансирование осуществляется ненадлежащим образом, исполнение запланированных мероприятий осуществляется не в полном объеме.

По результатам проверки, в адрес главы администрации города Ржева и главы Ржевского района внесены представления об устранении выявленных нарушений закона, представления находятся в стадии рассмотрения.

В настоящее время проверки в указанной сфере продолжаются.

 

Межрайонный прокурор

младший советник юстиции                                                    В.С. Клименченко