Безопасность

Новый год должен быть безопасным

Опубликовано: 16.12.2016

Новый год должен быть безопасным

 Зимние каникулы – это время чудес, подарков и положительных эмоций для детей и взрослых. Уют свечей, красочные переливы гирлянд, сверкание бенгальских огней и яркие всполохи салютов давно стали неизменными атрибутами Нового года. Наравне с мандаринами и ёлками они создают особое настроение. Чтобы праздники запомнились только счастливыми моментами, стоит соблюдать некоторые серы предосторожности, обращая особое внимание на правила пожарной безопасности.

Выбор новогодней ели.

          Традиционный символ новогодних и рождественских торжеств – пушистая ёлка. Большие и маленькие, натуральные и искусственные, любых расцветок и материалов – эти деревца сегодня доступны во всевозможных вариациях. каждая ель имеет свои достоинства и недостатки. Настоящее дерево обладает непередаваемым ароматом, благодаря выделяемым в воздух полезными фитонцидами. Однако стоит помнить о том, что древесина очень хорошо горит. Наиболее пожароопасны сухие, простоявшие долгое время экземпляры.

Искусственные деревья покупают из-за их практичности и приятного внешнего вида, они не наносят вреда природе и не вызывают аллергических реакций. При выборе таких ёлок следует ориентироваться не столько на эстетику, сколько на качество материалов. Во многих странах запрещены к продаже очень дешёвые ели из полимерных отходов, которые могут выделять опасные для здоровья токсичные вещества. Существуют строгие правила в отношении состава искусственных деревьев и их соответствия мерам пожарной безопасности.

Практически все производители пишут на упаковке о том, что их продукт безопасен и не поддерживает горения, но зачастую это не соответствует истине. Искусственное дерево действительно горит хуже, чем натуральное, однако вред, который причиняется здоровью во время его возгорания гораздо выше. Входящие в состав такого продукта материала (например, алюминий) при высокой температуре начинают разлагаться с выделением токсинов, вызывающих сильнейшее отравление. Следует покупать только качественные изделия, имеющие сертификаты и соответствующие правилам пожарной безопасности.

Установка и украшение ёлки

          Какую бы ель вы не выбрали, важно помнить о следующих правилах:

устанавливайте новогоднее дерево вдали от плиток, печей, отопительных приборов и нагревательных элементов;

ставьте ель так, чтобы она на мешала движению, оставляйте свободными выходы из помещения;

приобретите устойчивую подставку. Это особенно важно, если в доме есть маленькие дети или животные;

не украшай те дерево настоящими свечами и легковоспламеняющимися украшениями без специальной пропитки;

помните, что использование бенгальских огней, хлопушек и свечей возле ели может вызвать пожар

покупайте электрические гирлянды заводского производства с последовательным подключением лампочек обязательно с сертификатом;

при возникновении неполадок – неприятный запах или искрение, дым, нагрев проводов – немедленно выключить иллюминацию;

если ёлка всё же загорелась, уроните её на пол, ограничьте приток воздуха, накрыв плотной тканью и залейте водой.

Пиротехника

         Фейерверки, салюты, хлопушки и бенгальские огни – наверное, самые популярные товары перед зимними праздниками. В составе этих приспособлений всегда имеется порох, химические добавки и некоторое количество металла, что делает их не самыми безобидными развлечениями. Неисполнение правил эксплуатации или истёкший срок годности пиротехники могут стать причиной пожара или другого несчастья.

На рынках или на улицах могут продавать некачественный и опасный товар, поэтому приобретать пиротехнические изделия стоит в специализированных торговых точках. Помните, что пиротехника не предназначена для детей – покупать и использовать её могут только взрослые. Обязательно проверяйте наличие сертификатов соответствия и пожарной безопасности, целостность упаковки и срок годности продукта. В инструкции по эксплуатации должны быть описаны не только безопасные правила применения изделия, но и условия хранения, ограничения при использовании и действия в случае внезапного возгорания.

Запрещается взрывать фейерверки, фонтаны и салюты в помещениях, местах большего скопления людей, вблизи автозаправок, линий электропередач или газопроводов. Для запуска выбирайте открытую площадку, находящуюся вдали от жилого массива. Существует несколько общих правил обращения с пиротехникой:

будьте внимательны и не позволяйте детям самостоятельно поджигать снаряд или находиться рядом во время его запуска;

не носите пиротехнические изделия в карманах;

при запуске соблюдайте установленное в инструкции расстояние;

если ракета не запустилась, выждите десять минут и аккуратно залейте её водой. Не поджигайте фитиль повторно.

Помните, что безопасность в Новый год напрямую зависит от правильного обращения с пиротехникой.

Безопасность на детских утренниках

          Новогодние утренники – ещё один обязательный элемент в развлекательной программе для детей на зимних праздниках. За пожарную безопасность во время проведения развлекательного мероприятия несёт ответственность руководитель учреждения где оно организуется.

Перед началом утренника помещение проверяется на соответствие основным требованиям:

местоположение не выше второго этажа, если в здании горючие перекрытия;

наличие как минимум двух выходов для эвакуации, обозначенных работающими световыми указателями;

установка ёлки, организация иллюминации и украшение зала согласно правилам пожарной безопасности;

отсутствие свечей, хлопушек, фейерверков и прочей горючей пиротехники;

исправное состояние и близкое расположение средств пожаротушения и связи.

На мероприятиях с участием детей должны постоянно присутствовать ответственные лица. Они отвечают за строгое выполнение мер пожарной безопасности и эвакуируют людей в случае задымления или пожара. Перед утренником обязательно должен быть составлен список присутствующих, с которым необходимо сверяться во время эвакуации.

Родителям, в свою очередь, стоит помнить о том, что в нарядах детей не должно быть легковоспламеняющихся элементов из ваты, бумаги или марли. Огнезащитный состав для этих материалов можно приготовить самостоятельно, если в тёплой воде растворить 150г. Пищевой соды и 50 г. Крахмала. В получившейся смеси маскарадный костюм замачивают на 10 минут, после чего наряд можно высушить, отгладить и использовать во время утренника.

С наступающим вас Новым годом! Будьте внимательны и осторожны, берегите себя и своих близких.

МУ «Управление ГОЧС г. Ржева»