Новости

Празднование 800-летия города Ржева продолжается!

Опубликовано: 19.12.2016

Празднование 800-летия города Ржева продолжается! Наш город в последние недели уходящего юбилейного года превращается в настоящую культурную столицу региона.  С 20 по 23 декабря в Центральной библиотеке им. А.Н. Островского начинает работу научно-просветительский форум, посвященный 800-летию Ржева и 100-летию Ржевского краеведческого музея, в котором примут участие известные российские ученые-историки из Москвы и Твери, краеведы, музейные работники.

21 декабря в 18.00 в МУК  «Дворец культуры» выступят Государственный академический симфонический оркестр РФ  им. Е.Ф. Светланова и лауреат Всероссийских и Международных конкурсов скрипач Павел Милюков. Дирижер оркестра – известный музыкант из Великобритании Мариус Стравинский — наш соотечественник, родившийся в Алма-Ате. В этом году старейшему симфоническому коллективу нашей страны исполнилось 80 лет. Это уникальный оркестр, который выступал на самых известных площадках мира, в том числе в Большом зале Московской консерватории, концертном зале П.И. Чайковского и Государственном Кремлевском дворце, а также в Нью-Йорке, Вашингтоне, Вене, Лондоне, Париже, Буэнос-Айресе, Токио и многих других странах. С оркестром выступали многие выдающиеся музыканты.

С 21 по 29 декабря ржевитяне смогут посетить художественную выставку «Во славу земли русской». Вниманию любителей живописи будут представлены  историческое полотно русского живописца Наркиза Николаевича Бунина «Эпизод из русско-турецкой войны (Подвиг генерала-майора В.Н. Лаврова в сражении при Горном Дубняке 1896г.)»  и более 20 картин художников Ивана и Дмитрия Коваленко, которые рассказали о русской истории с древнейших времен и до 1917 года.

25 декабря в 17.00 в МУК «ГДК» актер театра, кино и телевидения, режиссер, телеведущий, заслуженный артист РФ, ведущий актер Московского театра «Сатирикон» им. А.И.Райкина Максим Аверин представит моноспектакль «Все начинается с любви». Моноспектакль М.Аверина — полноценное театральное действо, продуманная и искусно сложенная мозаика из музыки, поэзии, прозы, сопровождающаяся мастерской световой и звуковой партитурой. В программе  прозвучат стихи и проза Д. Самойлова, А. Вертинского, Б. Пастернака, В. Маяковского и В. Высоцкого. Отрывки из спектаклей, песни советских и российских композиторов, видеоряд из кинофильмов, живое общение с залом.

И, наконец, с 23 по 27 декабря наш город будет принимать кинофестиваль Российского кино «Стоп! Снято!». В рамках кинофестиваля состоятся творческие встречи с популярными актерами и режиссерами – Сергеем Никоненко, Дмитрием Харатьяном, Борисом Галкиным и другими.

Нас ждут увлекательные дни и удивительные встречи!

.