Новости

Оформить заграничный паспорт через Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) стало выгоднее

Опубликовано: 17.01.2017

В настоящее время электронными услугами пользуются более 30 % граждан России. Важно, чтобы Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) был максимально простым и удобным. Для его совершенствования Правительством Российской Федерации предпринят ряд шагов о распространении на всю страну функционала по оплате через ЕГПУ госпошлины на следующие услуги Министерства внутренних дел России в сфере миграционной политики:

-оформление и выдача заграничного паспорта нового поколения (биометрический заграничный паспорт) и старого образца;

-оформление и выдача внутреннего паспорта.

Теперь граждане смогут не только подавать документы для оформления и выдачи паспорта гражданина Российской Федерации и загранпаспорта старого и нового поколений через ЕПГУ, но и оплачивать госпошлину за эти услуги прямо на портале.

Госпошлину за предоставление услуги можно оплатить онлайн после получения приглашения на прием в ведомство. В этом случае бумажную квитанцию об оплате госпошлины предоставлять в ведомство уже не нужно.

Госдума приняла закон о снижении на 30% госпошлины на услуги, заказанные на ЕПГУ

В целях увеличения количество обращений граждан в электронной форме и сокращения расходов государственных и муниципальных органов на организацию совершения юридически значимых действий за счёт использования информационно-телекоммуникационных технологий, на приём и обработку заявлений, Госдума приняла Законопроект «О внесении изменения в статью 333-35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в части уточнения порядка предоставления льготы по уплате государственной пошлины)».

Он предусматривает применении коэффициента 0,7 для расчёта размера пошлины за электронные госуслуги, заказанные и оплаченные на сайте gosuslugi.ru.

Это значит, что граждане, получившие услугу через ЕПГУ (при условии оплаты пошлины через портал), будут оплачивать госпошлину за нее по льготному тарифу с коэффициентом 0,7 — даже если результаты этих услуг выдаются в физической форме: оформление загранпаспорта, паспорта гражданина РФ.