Новости

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности города Ржева состоялась в Администрации города Ржева 14.03.2017года.

Опубликовано: 16.03.2017

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности города Ржева состоялась в Администрации города Ржева 14.03.2017года. Главный вопрос повестки дня заседания – проведение неотложных мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья на территории города Ржева Тверской областив 2017 году. По информации начальника МУ « Управление ГОЧС г. Ржева» Витютнева В.А. уровень талых вод в этом году не должен превышать среднестатистических показателей. Тем не менее, все необходимые меры для безаварийного пропуска весеннего половодья  приняты, обеспечена готовность аварийно-спасательного отряда на случай осложнения обстановки и для ликвидации возможных ЧС. Подготовлены каналы информирования населения города о действиях в зонах возможного подтопления. Комиссия рекомендовала руководителям предприятий и организаций города, независимо от форм собственности, иметь в готовности аварийные бригады по предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций  и их последствий. Директорам организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами организовать постоянный контроль подведомственных территорий и своевременно принимать меры по отводу талых вод, не допуская подтоплений подвалов зданий, тротуаров и дорог, обеспечивать своевременную уборку дворов от последствий весеннего половодья.  Директору  МКП «БиЛД» принять все необходимые меры по очистке ливневой канализации, сточных канав и кюветов. Особое внимание уделить частному сектору. Водоснабжающим организациям города принять все необходимые меры по бесперебойному обеспечению населения города Ржева питьевой водой  в период прохождения весеннего половодья и иметь запас жидкого хлора на два месяца работы. Обо всех принятых мерах руководители указанных предприятий должны предоставить сведения в МУ «Управление ГОЧС г. Ржева» до 22.03.2017 года. 

Отдел транспорта, дорожного хозяйства и благоустройства территорий Администрация города Ржева приступил к выполнению комплекса  намеченных мероприятий по обеспечению сохранности дорожного полотна, водопропускных и мостовых сооружений на территории города в период паводка.

Особое внимание должно уделяться работе с населением по разъяснению правил поведения в период весеннего таяния снегов. Информация должна быть размещена в СМИ и на сайтах соответствующих учреждений и организаций. Начальнику Отдела образования администрации города Ржева Иноземцевой И.А. было поручено организовать проведение дополнительных занятий в школах и дошкольных учреждениях по разъяснению правил поведения на водоемах города в весенний период. Эта работа будет проводиться совместно со старшим государственным инспектором  по маломерным судам МЧС РФ по Тверской области  Крестьянниковым В.А.

Закрывая заседание, Председатель КЧС и ОБП города Ржева заместитель Глав администрации города Ржева Тверской области Леонтьева Н.И. в очередной раз напомнила, что только слаженные, совместные действия, без разделения зон ответственности способны обеспечить  безаварийное прохождение весеннего половодья и предотвратить возможные чрезвычайные ситуации.