Новости

Памяти Анатолия Сергеевича БУРОВА

Опубликовано: 03.05.2017

Отдел культуры администрации г. Ржева, МУК «Ржевский выставочный зал» с прискорбием сообщают, что 2-го мая на 83 году скончался Заслуженный художник России Буров Анатолий Сергеевич.
Он родился 22 октября 1934 г. в д. Симаково Владимирской области. Закончил Московское областное художественное училище «Памяти 1905 года». Буров А.Н. относился к числу мастеров искренне преданных своей романтической и очень непростой профессии. Он занимался анималистической скульптурой. Как скульптору-анималисту ему сопутствовал неизменный успех на выставках.
Анатолий Буров участник зональных, республиканских, всероссийских и всесоюзных выставок. Он единственный из ржевских художников, работа которого была приобретена Государственной Третьяковской галереей. А. Буров занимался не только станковой скульптурой, но и масштабными парковыми композициями. Мы знаем А. Бурова так же, как прекрасного живописца. Он всегда был очень требователен к себе, находился в постоянном труде, творческом поиске. Своим творчеством Анатолий Сергеевич внес огромный вклад в сохранение и развитие традиций российской анималистической скульптуры и классической живописи.
А. Буров всегда был неравнодушен к художественной жизни города, стремился сплотить, поддержать художников, поделиться опытом. Его имя занесено в Единый художественный справочник «Художники 19-21 веков» 2008 г. В октябре 2014 г. Анатолий Сергеевич был награжден Золотой медалью ВТОО « Союза художников России». В 2017 был удостоен Премии Губернатора Тверской области.
Память о выдающемся ржевском художнике надолго сохранится в сердцах коллег и поклонников его таланта. Выражаем искреннее соболезнование родным и близким покойного.