Новости

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается общероссийский День библиотек

Опубликовано: 27.05.2017

Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается общероссийский День библиотек. Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей, библиографов,  книговедов. Это праздник и всех тех, кто любит книгу.

В пятницу в Центральной библиотеке города Ржева состоялось праздничное мероприятие, посвященное этой дате. С профессиональным праздником работников библиотечной системы пришел поздравить Глава города Ржева Вадим Родивилов.

В своей приветственной речи Вадим Вячеславович сказал, что библиотеки – это неотъемлемая часть интеллектуального и социального развития общества.  «Сегодня библиотеки активно развиваются, предоставляя своим читателям широкие возможности от традиционного чтения до возможности использования новых технологий. От всего сердца хотелось бы выразить большую благодарность библиотекарям города Ржева за их благородный труд, за то, что помогают хранить знания многих веков, за большой вклад в формирование сознания подрастающего поколения», — добавил глава.

Центральная библиотека им. А.Н. Островского  города Ржева в 2017 году стала участницей  пилотного проекта (в проекте г.Ржев и г.Торжок) по организации доступа для своих читателей к фондам абонемента Тверской Ордена «Знак Почета» областной универсальной научной библиотеки им. А.М. Горького.

В этот праздничный день в библиотеке открылся виртуальный читальный зал. Это тематическая база данных, где книги находятся в полнотекстовом режиме, для он-лайн пользователя, с личным кабинетом для каждого читателя.