Новости

Городские новости 15 апреля — 21 апреля 2013.г

Опубликовано: 15.04.2013

27 апреля состоится первый в нынешнем году общегородской субботник, выйти на который предлагается всем жителям Ржева, неравнодушным к его благоустройству и красоте. Если каждый сделает территорию вокруг своего подъезда, дома, двора немного лучше, мы сможем еще больше гордиться за наш город. Станет ли этот субботник единственным – или потребуются дополнительные усилия по приведению города в порядок после затянувшейся зимы – покажет время.


3 апреля 2013 года вступил в исполнение должности генерального директора ОАО «514 АРЗ» Тарасов Андрей Геннадьевич.


Муниципальное предприятие благоустройства МКП «БиЛД» проводит традиционные весенние работы по откачке талых вод на территории города. Также осуществляется уборка мусора, механизированное подметание тротуаров в центре города. Весна преподносит много сюрпризов. Например, из-за резкой смены температур и большого движения грунтовых вод произошел провал асфальта на ул. Пионерской – работники «БиЛД» засыпали образовавшийся провал щебнем. Участвовали они и в установке дорожных знаков, ограничивающих движение большегрузного транспорта, на территории Ржева.

— Следует уделить особое внимание уборке смета с проезжей части дорог, — заявил глава администрации г. Ржева Л. Тишкевич. – Также предприятию благоустройства следует больше внимания уделять расчистке от снега второстепенных улиц Ржева. Если на главных снег уже растаял, то там он мешает проезду транспорта. Следует применить грейдер, чтобы машины имели возможность двигаться свободнее. И, разумеется, продолжать отвод воды.


Ржевская ЦРБ получила от областного министерства здравоохранения автобус ПАЗ, переоборудованный в передвижной комплексный медицинский центр. В нем могут вести прием терапевт, гинеколог, офтальмолог и врач УЗИ, а также работать лаборатория. Подобная техника окажется очень полезной для проведения осмотров и диспансеризации на предприятиях города и района.


8 апреля на заседании Ржевской Городской Думы был утвержден Генеральный план Ржева и Правила землепользования и застройки на территории города. На этом же заседании утвержден проект планировки застроенной территории по ул. Садовая.


Начинается работа весенней призывной комиссии на территории Ржева. Уже со следующего понедельника стартуют отправки призывников. 19-го апреля пройдет областной день призывника, в котором также примут участие ржевские ребята. К сожалению, далеко не все из них проявляют сознательность. Некоторые систематически уклоняются от службы в армии. По таким гражданам составляются списки на розыск, и далее этот вопрос прорабатывается не только сотрудниками военкомата, но и органами внутренних дел.


Управление ГО и ЧС по г. Ржеву и Ржевскому району информирует: жители за неделю обращались в службу 523 раза, спасатели выезжали на различные происшествия 20 раз.


Начальник отдела транспорта и дорожного хозяйства администрации г. Ржева А. Пономарев уведомил о том, что с 10 апреля по 10 мая ограничено движение большегрузного транспорта по территории Ржева. Выдано 157 пропусков для тяжелых машин.

— В то же время имеются нарушители, которые ездят по Ржеву и без пропусков. В частности, тяжелая техника проезжала по мосту, на котором в принципе ограничено движение транспорта весом свыше 20 тонн. Пропуска имеют яркое оформление, они должны быть закреплены на лобовом стекле. Я зафиксировал семь эпизодов нарушения и передал все данные и записи видеорегистратора начальнику ГИБДД.


На прошедшем в минувшие выходные первенстве области по баскетболу среди юношей и девушек 1998 года рождения ржевские юноши заняли первое, а девушки – второе место.


На первенстве области по мини-футболу среди спортсменов старше 35 лет Ржевская команда заняла второе место, уступив Твери и опередив бежецких соперников.


9 и 12 апреля прошли два этапа традиционного конкурса художественной самодеятельности «Студенческая весна». На городском этапе в нем приняли участие ржевское медицинское училище и колледж «Ржевский». На зональный этап попали по четыре номера от каждого учебного заведения. В итоге на областном конкурсе «Студенческая весна» Ржев представят два номера от РМУ – песня в исполнении вокалистки Мариам Айрапетян, в прошлом году также ставшей одной из лидеров конкурса, и вокальный номер группы «NordWay» — и один номер от колледжа «Ржевский» — классический танец Валерии Кузнецовой.


«Вестники Победы» — такое название получила акция, проведенная учащимися лицея № 35 совместно с отделом по делам молодежи г. Ржева 12 апреля. Учащиеся лицея изготовили скворечники, на которых были сделаны надписи к 70-летию освобождения Ржева и Георгиевские ленточки. При помощи сторудников службы ГО и ЧС скворечники были закреплены на деревьях у Стелы «Город Воинской Славы».


10 апреля прошло очередное, отчетно-выборное заседание молодежной палаты Ржевской городской Думы. Пост председателя молодежной палаты занял Громов Николай Викторович, заместитель директора гимназии № 10.