Новости

«Белый цветок-2017»

Опубликовано: 04.06.2017

137 тысяч 200 рублей пожертвовали милосердные ржевитяне на Советской площади
3 июня на Советской площади прошел заключительный этап благотворительной акции «Белый цветок-2017» по сбору денежных средств для Кирилла Зуева и Данилы Платонова.
Собранные средства будут предоставлены этим мальчикам, остро нуждающимся в материальной помощи на проведение необходимых лечебных мероприятий. 
По благословению Преосвященнейшего Адриана, епископа Ржевского и Торопецкого, второй год подряд организовывается сбор денежных средств для оказания помощи ржевским семьям, остро нуждающимся в средствах на лечение тяжело больных детей.
— Акция милосердия «Белый цветок» имеет давние корни в России, — напомнил глава Ржева Вадим Родивилов. — У наших детей — открытые, добрые сердца, и хочется верить, что жалость и любовь, которые есть в сердце каждого ребенка, останутся с ним на долгие годы и не исчезнут, когда дети вырастут. Призываю всех принять участие в акции, которая инициирована Ржевской епархией, поддержана администрацией города Ржева, Ржевского района, многими общественными организациями и движениями, — призвал ржевитян глава города.
«Белый цветок» вновь объединил маленьких и взрослых, неравнодушных к чужому горю. Поддержку «Белому цветку» оказали общественные организации, коллективы организаций и предприятий города.
Средства собираются для лечения детей, страдающих серьезными заболеваниями, ведь помимо душевных страданий, семьи, которые попали в подобную ситуацию, испытывают серьезные материальные трудности: лечение — очень сложный, длительный и дорогостоящий процесс.
В 2017 году ежегодная благотворительная акция «Белый цветок» проходила в кафедральном городе с 3 апреля по 3 июня. Были проведены благотворительные концерты, спектакли и выставки. Дети в школах и детских садах мастерили белые цветы, а почти сто волонтеров в костюмах сестер милосердия вручали их всем, кто вносил добровольные пожертвования. В этот день точно ни одна женщина на Советской площади не осталась без цветов! Акция «Белый цветок» проводилась на улицах, предприятиях, в учебных заведениях. В рамках «Белого цветка» прошла серия благотворительных и просветительских мероприятий, привлекавших внимание детей и взрослых к теме милосердия и сострадания ближним.
Кульминацией «Белого цветка-2017» и настоящим праздником детства стало субботнее утро 3 июня на Советской площади Ржева.
— Дорогие друзья, милые дети! Поздравляю всех с праздником — Днем защиты детей! Как ты хочешь, чтобы с тобой поступали люди, так и ты с ними поступай, — напомнил епископ Адриан собравшимся на Советской площади. По этому закону жизни мы здесь и собрались, чтобы оказать помощь тем, кто в ней сейчас очень нуждается. Желаю вам всегда иметь доброе сердце, которое способно отзываться на чужую боль, — пожелал владыка.
Кстати, делающий добро другим людям приобретает прекрасный характер, и это есть лучшая его награда уже в этом мире. Что же касается родителей детей, которым адресованы собранные средства, можно сказать, что они не одиноки — множество ржевитян искренне им сочувствуют, стремятся оказать помощь, разделить тяжесть постигшего жизненного испытания, которое, надеемся, скоро пройдет…
Своим вкладом в общее дело ржевитяне подарили детям надежду на возвращение к полноценной жизни, а родителям – утешение и поддержку. Помощь находящимся в беде или болезни, по слову святителя Иоанна Златоуста, «больше всего и делает человека человеком».
Собравшихся на праздник участников акции «Белый цветок» порадовали своими выступлениями детские творческие коллективы Ржева. Также на площади прошла благотворительная ярмарка сувениров, сделанных руками детей, мастер-классы и развлекательные мероприятия – особенно детям понравилось катание на лошадях.

 

Источник – https://vk.com/club23107492

Кафедральный собор Оковецкой иконы Божией Матери