Новости

Городские новости 22 апреля — 28 апреля 2013.г

Опубликовано: 22.04.2013

27 апреля на территории города пройдет первый общегородской субботник. Мы все хотим жить в чистом и красивом городе, и многое в поддержании этой чистоты зависит от нас самих. Разумеется, в режиме повышенной активности сейчас должны трудиться и городские службы благоустройства, и дворники всех управляющих компаний. Телефонограммы с просьбами принять участие в субботнике разосланы по всем предприятиям и организациям города. Только совместными усилиями можно привести Ржев в достойное состояние. Ну, а потом, разумеется, не мусорить и поддерживать чистоту.


Прошла первая неделя работы призывной комиссии. Фактически призвано 18 человек, начались отправки призывников в областной центр. По-прежнему высокими остаются и цифры неявок на призывной пункт, уклонения от исполнения воинских обязанностей. Военкоматом совместно с администрацией прорабатываются вопросы розыскных мероприятий.


Сотрудники управления ГО и ЧС на минувшей недели осуществляли подвоз питьевой воды нуждающимся из-за остановок водозабора в связи с критическим уровнем паводковых вод. Спасатели за неделю выезжали на помощь жителям города и района и 21 раз.


Отдел транспорта и дорожного хозяйства администрации города Ржева продолжает выдачу пропусков для передвижения крупногабаритного транспорта по территории города в период весеннего «закрытия дорог». На сегодня в общей сложности выдано 189 пропусков. Напоминаем, что транспорт, проезжающий без пропусков, фиксируется на видеорегистратор, ведется запись госномеров.


20-21 апреля в детском оздоровительном центре «Зарница» прошли игры чемпионата области по баскетболу среди мужских команд. Мужчины Ржева по итогам поединков попали в финальную восьмерку. 1-3 мая состоятся финальные игры в Твери.


Юноши 2000 года рождения побывали на финальных играх ЦФО по баскетболу в Рязани. Воспитанники Юрия Артемьева заняли первое место.


Чемпионат по мини-футболу среди мужчин в возрастной группе старше 35 лет прошел в Вышнем Волочке. Ржевитяне заняли на нем 3 место, уступив Волочку в полуфинале и обойдя тверскую команду в игре за третье место.


19 апреля в Твери прошла областная вахта памяти, в которой приняли участие руководители поисковых отрядов города Ржева. Директор МУ ЦПВ и руководитель общественной организации «Военно-исторический поисковый центр Память 29-й армии» С. М. Петухов был награжден почетным знаком «Во благо земли Тверской». А 27 апреля в 11 часов на мемориальном кладбище состоится открытие городской вахты памяти, после чего представители молодежных патриотических движений примут участие в субботнике.


Всероссийская неделя добра в городе Ржеве открылась уроком добра в центре добровольчества, который располагается на базе СОШ № 12. В рамках данного мероприятия также пройдут «Добрые выходные» для детей из приюта для несовершеннолетних, «Операция «Забота» по помощи нуждающимся ветеранам, экологические акции и марафон добрых дел. 3 мая будут подведены итоги недели добра.


19 апреля в рамках Библионочи в Центральной библиотеке имени Островского состоялось ток-шоу «Молодежь и культура», в котором приняли участие ребята из учреждений начального, высшего и среднего профессионального образования. Гостями мероприятия стали член общественной палаты Евгений Становой,
директор кинотеатра «Пирамида» Дмитрий Валов, начальник отдела культуры администрации г. Ржева В. Бременева, заместитель начальника отдела образования Н. Картошкина, начальник отдела по делам молодежи Т. Наветная
Обсуждались темы культуры в ее широком понятии, молодежь задавала различные вопросы, в том числе интересовалась перспективами возведения в нашем городе театра. Ребятам предложили подискутировать на тему – что, если одно из учреждений культуры в городе станет молодежным центром? Какие направления культуры следовало бы в нем культивировать и кто мог бы его возглавить? Интересная дискуссия шла в течение часа, а потом собравшиеся с удовольствием посмотрели «Шоу талантов».


28 апреля в 15 часов в клубе «Сфера» пройдет концерт известного джазового авангардиста Сергея Летова. Это брат знаменитого Егора Летова и участник множества групп русского рока. Он исполнит композиции на различных духовых инструментах.


Ведется подготовка к проведению на территории Ржева второго открытого фестиваля творчества инвалидов «Мы равные, мы как все!» Он пройдет на базе ГДК с 17 по 18 мая. На нем будут присутствовать не только ржевитяне, но и гости из других муниципалитетов области – Конаково, Старицы, Селижарова, Осташкова, Торопца и других.
Дети из реабилитационного центра для несовершеннолетних приняли участие в  музыкальной игровой программе «Таланты нового поколения». А вскоре их ждет очень приятный сюрприз – строительство на спонсорские средства новой, современной игровой площадки у здания центра.
Пятеро ржевских тружеников тыла отправятся при содействии Фонда социального страхования на отдых в санаторий «Карачарово».