Новости

Как уточнить платеж по страховым взносам, если в платежном поручении ошибочно был указан КБК

Опубликовано: 09.08.2017

С 1 января 2017 года страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское страхование и на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством уплачиваются в налоговые органы.

Не все плательщики имели возможность правильно уплатить взносы в течение указанного периода, рекомендуем провести сверку расчетов с налоговым органом и при необходимости уточнить реквизиты платежей, ошибочно уплаченных не на тот КБК или ОКТМО.

В случае обнаружения ошибок при заполнении платежных документов по уплате страховых взносов и необходимости уточнения в них реквизитов, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту своего учета соответствующее заявление с приложением документов, подтверждающих уплату указанного налога и его перечисление в бюджетную систему РФ на соответствующий счет Федерального казначейства, с просьбой уточнить основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика.

Следует обратить внимание, что уточнение платежа в части суммы страховых взносов на ОПС не производится, если по сообщению территориального органа ПФР сведения об этой сумме учтены на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица в соответствии с законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе ОПС.

При заполнении платежных поручений на перечисление страховых взносов необходимо обратить внимание на следующее

1. «ИНН» и «КПП» получателя средств — значение ИНН и КПП соответствующего налогового органа

2. «Получатель» — сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках — сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.

3. Код бюджетной классификации — значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), первые три знака должны принимать значение «182» — Федеральная налоговая служба.

4. «Статус плательщика» — в поле 101 платежного поручения указывается одно из следующих значений статуса: «01» — налогоплательщик — юридическое лицо;»09″ — налогоплательщик — индивидуальный предприниматель.