Новости

Открытие туристического маршрута.

Опубликовано: 21.08.2017

18 августа 2017 года в Ржеве глава города Родивилов В.В. и научный сотрудник Ржевского краеведческого музея, писатель и краевед Кондратьев О.А. в присутствии ржевитян, работников культуры, образования, социальных учреждений и Ржевской епархии,  при участии ржевских средств массовой информации открыли пешеходный туристический маршрут «Ржев сквозь века».

Проект разработан Общественным советом по туризму администрации города Ржева и Отделом молодежной политики и туризма администрации города Ржева и знакомит туристов с основными достопримечательностями и памятными местами города, сочетая в себе различные самостоятельные направления туристического показа такие, как «Ржев древний», «Ржев военный», «Ржев православный» и «Ржев индустриальный».

Две группы туристов с экскурсоводами Дудкиной О.А. и Драновой Н.Г. прошли по предполагаемому маршруту. Он начался от Ржевского краеведческого музея, где находятся уникальные экспозиции и экспонаты, диорама «Бой за Ржев 24 сентября 1942 года». Прогулка продолжилась по Красноармейской набережной, далее по Старому мосту через Волгу. Программа охватывала  посещение памятника в честь освобождения Ржева от немецко-фашистских оккупантов и Аллеи Советского Союза – участников Ржевский битвы, аллеи «Сирень Победы», стелы «Ржев – город воинской славы», памятника герою войны 1812 года Александру Сеславину, бывших купеческих особняков XIX века, земской больницы и Мазуринского приюта. Ещё один знаковый объект – двухсотлетний дуб, посаженный ржевитянами в честь победы России над Наполеоном в Отечественной войне 1812 года. Он внесён в национальный реестр старовозрастных деревьев России.

В рамках реализации проекта пешеходного туристического маршрута «Ржев сквозь века» на улицах города установлены информационные стенды, посвящённые истории города, на протяжении маршрута оборудованы зоны отдыха. Работа по благоустройству будет продолжена.

Затем знакомство с городом продолжилось посещением двух предприятий пищевой промышленности – филиала ООО «Знатные хлеба» Ржевский хлебокомбинат и Пиво-медоваренного завода Эрнста Клейна. В рамках посещения состоялись встречи с директорами предприятий Либензон Т.В. и Поярковым В.В., экскурсии-дегустации.

Солнечная погода, позитивные впечатления от увиденного и услышанного надолго создали хорошее настроение всем побывавшим на открытии туристического маршрута.