Информация отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ржевский»

ТЕПЕРЬ ДВА ЗАГРАНИЧНЫХ ПАСПОРТА – РЕАЛЬНОСТЬ.

Опубликовано: 29.08.2017

Управление Федеральной миграционной службы России по Тверской области информирует о том, что с 15 декабря 2015 года вступил в силу Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. № 375-ФЗ «О внесении изменений в статьи 11 и 18 Федерального закона» О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которым у россиян появилась возможность иметь одновременно два заграничных паспорта.

Согласно внесенным изменениям, в период срока действия оформленного гражданину Российской Федерации паспорта ему может быть оформлен и выдан второй паспорт.

Вместе с тем, следует учесть, что законом предусмотрено наличие обязательного условия: второй паспорт, должен быть биометрическим, содержащим электронный носитель информации, срок действия которого десять 10 лет.

До вступления закона в силу, второй заграничный паспорт мог получить только тот гражданин, чья трудовая деятельность связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы Российской Федерации. Для оформления второго заграничного паспорта требовалось ходатайство с места работы на бланке организации на имя начальника УФМС.

Теперь все россияне, включая несовершеннолетних детей, могут при желании получить второй загранпаспорт. Такой документ может понадобиться людям, часто выезжающим за рубеж по личным делам, а также планирующим посетить страны, чьи визы выдаются достаточно долго. Кроме того, второй загранпаспорт необходим в ситуациях, когда для поездки нужны сразу две визы – транзитная и в основную страну пребывания, либо в первом не остается свободного места для новых виз и штампов о пересечении границы, при этом срок действия визы еще не истек. Также бывают такие ситуации, когда виза в одну страну может быть препятствием для посещения другой.