Информация отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ржевский»

Регистрация по месту жительства через портал Госуслуги. Как сделать прописку по Интернету

Опубликовано: 29.08.2017

Каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с процедурой регистрации по месту жительства. Всем не понаслышке знакома эта бумажная волокита! Очередь в паспортном столе, затем та же картина — в ФМС, заполнение бумаг, нервы, бесконечные ожидания. Ситуация усложняется, когда для того, чтобы пройти все необходимые инстанции, отдать и забрать документы нужно несколько раз отпрашиваться с работы или пропускать учёбу.

А знаете ли вы, что можно спокойно и без спешки подать заявку на прописку прямо у себя дома, а потом всего раз сходить в подразделение по вопросам миграции, чтобы поставить штамп о регистрации? Звучит заманчиво, не правда ли? Такая возможность есть у каждого жителя нашей страны! Выписаться и прописаться одновременно через Госуслуги легко! Как прописаться через Госуслуги? С чего начать? Как прописаться по Интернету?

Итак, вы решили сэкономить своё время и нервы и значительно упростить процедуру получения прописки по месту жительства.

Во-первых, введите в любой поисковой системе слово «Госуслуги». В результатах поиска появится официальный сайт государственных услуг. Его адрес выглядит так: gosuslugi.ru или так: beta.gosuslugi.ru (новая версия сайта). Если вы ещё не зарегистрированы на этом портале, то пройдите простую процедуру регистрации. Услуга получения прописки через Интернет на сайте «Госуслуги» доступна только лицам, зарегистрированным на этом сайте и прошедшим процедуру подтверждения своей учётной записи. После регистрации у вас появится личный кабинет. Обязательно запомните, а лучше запишите логин и пароль для входа в него. Они вам ещё понадобятся. Теперь можно перейти к оформлению заявки на регистрацию. Подаём заявку на получение прописки. Простая пошаговая инструкция регистрации по месту жительства через Госуслуги.

Сначала для заполнения формы онлайн-заявки нужно подготовить все необходимые документы для оформления прописки через Госуслуги. Вам потребуются: ваш паспорт РФ; если вы хотите прописаться в жильё, которое вам не принадлежит, то нужен паспорт владельца этого жилья и документ о праве собственности.

Найдите на портале большой раздел «Каталог услуг». В этом разделе вам нужно выбрать пункт «Категории услуг», а дальше перейти в подпункт «Паспорта, регистрации, визы». Выбираем «Регистрация граждан», затем «Регистрация по месту жительства». Читаем информацию о правилах предоставления услуги. Справа есть яркая синяя кнопка «Получить услугу». Нажимаем на неё и читаем весь текст, после чего ставим галочку в самом низу. Ещё ниже вам нужно выбрать город, в котором вы живете и планируете получить прописку. Последний обязательный пункт на этой странице — «Вариант регистрации». Здесь нужно выбрать, подаете ли вы заявку на себя или на несовершеннолетнее лицо. Выбрали? Нажмите «Далее

Итак: Попадаем на страницу персональных данных. Теперь вам понадобятся все подготовленные документы. Нужно внимательно заполнить поля с вашими паспортными данными: ФИО, дата и место рождения, пол, серия и номер паспорта, код подразделения, дата и место выдачи паспорта. Также нужно указать действующую электронную почту и номер телефона. После заполнения ещё раз проверьте указанную информацию и нажмите «Далее». Теперь вам нужно ввести информацию о месте предыдущей регистрации и указать ваш новый адрес. Обратите внимание на самый последний пункт на этой странице. Если вы снялись с места предыдущей прописки, то отметьте «Да», если нет, то выберите «Нет». После этого переходите к следующей странице. В случае, если вы хотите прописаться в вашу собственную жилплощадь, отметьте соответствующий пункт в самом верху страницы. Если же вы прописываетесь в чужую квартиру, то заполните паспортные данные владельца этой квартиры и выберите тип прилагаемого документа на жилплощадь. Нажмите «Далее». Заполните поле «Гражданство» и прочие социальные данные. На следующей странице отметьте подразделение миграционной службы, в котором вам удобнее будет поставить штамп о прописке. Ещё здесь вас просят выбрать тип оповещения об оказании услуги регистрации. Всё отметили? Тогда нажмите на «Подать заявление». Автоматически высветится номер вашего заявления и его статус. Вы можете отслеживать изменения статуса вашей заявки на сайте Госуслуги в личном кабинете.

После обработки заявления вам пришлют оповещение ранее выбранным вами способом и пригласят в отдел по вопросам миграции. Явиться нужно в течение последующих трёх дней. Гражданину Российской Федерации не нужно платить за предоставление прописки по месту жительства. Эта услуга является абсолютно бесплатной.  В миграционной службе вас попросят показать оригиналы указанных в заявлении документов и поставят в паспорт штамп о прописке по месту жительства. Если вы прописываетесь в чужом жилье, то вам необходимо явиться в орган ФМС вместе с собственником жилья. Для ребёнка не достигшего 14 лет документом, удостоверяющим личность, является свидетельство о рождении. Услуга по подаче заявки на прописку на сайте Госуслуги доступна только гражданам РФ.

Теперь вы знаете, как можно быстро и легко получить прописку в квартире без очередей, сдачи паспорта и заполнения кучи бумаг. Для этого достаточно лишь иметь доступ в интернет, зарегистрироваться и подтвердить свою учетную запись на Госуслугах, подготовить документы, найти 30 минут свободного времени и один раз обратиться в отдел по вопросам миграции.

Интересующую Вас информацию можно получить в отеле по вопросам миграции МО МВД России «Ржевский» по адресу: г. Ржев, ул. Краностроителей, дом 3 или по телефону: 2-05-92 и 2-30-36.