Информация отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ржевский»

Как подавать уведомление о подтверждении проживания?

Опубликовано: 29.08.2017

Несоблюдение миграционных норм строго наказуемо па закону. Несвоевременная подача необходимых документов и оформление разрешений чревато выдворением, штрафами и уголовной ответственностью. Ежегодно мигрант, проживающий на территории РФ, обязан подавать в миграционный орган уведомление о проживании по виду на жительство (ВНЖ) либо уведомление о проживании по разрешению на временное проживание (РВП).

Кроме того, что нужно соблюсти процессуальные сроки, необходимо правильно оформить справку о доходах и весь комплект документов предусмотренный по закону.

Согласно федеральному закону о положении иностранных граждан, мигрант имеющий разрешение на проживание (РВП или ВНЖ) обязан ежегодно подавать в органы миграционной службы сведения о своем проживании, доходе и трудоустройстве. Образец уведомления о подтверждении проживания утвержден Постановление Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации», причем уведомление должно подаваться мигрантом лично в органы миграции, либо по почте для проживающих по ВНЖ.

Подтверждение проживание должно включать в себя следующие сведения:

ФИО мигранта, а также данные национального паспорта.

Информация о месте трудоустройства, должности и доходах за предыдущий год.

Адрес проживания.

Информация касательно режима пребывания в стране – даты выезда/въезда в РФ.

Указывается место выдачи РВП и ВНЖ.

Согласно федеральному закону подать подтверждение о проживании необходимо не позднее двух месяцев после того как истечет год с момента получения разрешения на проживание. Датой получения разрешения является день, когда иностранец получил на руки ВНЖ или РВП. В течение двух месяцев необходимо подать сведения тем гражданам, которые проживают на территории РФ на основании РВП. Тем, кто имеет ВНЖ, необходимо проинформировать миграционный органв более сжатые сроки. Подача такого уведомления должна осуществляться не позже чем по истечении года с момента фактического получения вида на жительство мигрантом.

Данный документ дает государственным органом представление о том, что иностранный граждан работает и находится на территории России.Невыполнение данной обязанности мигрантом, грозит штрафом, запретом на въезд и выдворением. Также миграционная служба имеет право на аннулирование разрешения на проживание, если мигрант вовремя не проинформирует государство о своем местонахождении и не подаст сведения о работе.

Подается документ о подтверждении проживания в тот орган, где ранее было выдано ВНЖ/РВП.

Информация о доходах иностранного гражданина

Бланк уведомления должен включать сведения об источниках дохода иностранца. Одним из оснований аннулирования РВП является отсутствие сведений о доходе лица. Это неспроста, так как государство заинтересовано в проживании на его территории иностранных граждан, которые способны обеспечить себя и свою семью не прибегая к поддержке российского государства. Каждый мигрант согласно закону должен иметь стабильный источник дохода и обязан своевременно подать об этом информацию в миграционный орган. Для подачи информации о доходах прикрепляется форма 2-НДФЛ либо иной документ, дающий сведения о материальном положении мигранта. В отчете должна содержаться информация о доходах за весь год с момента выдачи РВП и ВЖ.

Постановление Правительства Тверской области ежеквартально устанавливается прожиточный минимум населения Тверской области.

Существует отдельный перечень источников дохода, которые принимаются во внимание миграционной службой, среди которых:

Прибыть от предпринимательской/трудовой деятельности иностранного гражданина.

Доход от использования имущества.

Алименты.

Доход от банковских депозитов.

Стипендии.

А вот доход от банковских вкладов не учитываются при определении среднемесячного дохода мигранта. Справка о вкладе демонстрирует лишь наличие денежных средств у мигранта. Исключение составляет вариант, когда вклад в банке содержит средства полученные иностранным гражданином вследствие осуществления трудовой либо предпринимательской деятельности в момент легального проживания на территории РФ. Исключение составляет и то когда на банковском счету находится алименты, стипендии и другие социальные выплаты. Это обстоятельство нужно учитывать при подаче информации о доходах. Если есть возможность использовать другие источники в качестве доказательства стабильного финансового положение – лучше так и сделать.