Новости

В администрации Ржева обсудили проблемы сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН

Опубликовано: 02.10.2017

Пути улучшения платежной дисциплины управляющих компаний и способы снижения сверхнормативного потребления электроэнергии в многоквартирных домах стали ключевыми темами повестки круглого стола, прошедшего 27 сентября 2017 года в администрации Ржева. Участниками мероприятия, инициатором которого выступило АО «АтомЭнергоСбыт», стали глава города, депутаты гордумы, представителиржевской межрайонной прокуратуры, а также руководители местных управляющих компаний.

Сегодня в Тверской области сложилась проблемная ситуация, связанная с постоянным ростом задолженности управляющих компаний  перед Гарантирующим поставщиком электроэнергии ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» за  электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды.  Открывая работу дискуссионной площадки, глава города Вадим Родивилов отметил, что участникам круглого стола необходимо совместными усилиями найти пути решения проблем, которые сложились в сфере расчета платы за ОДН.

 

«Энергетическая стабильность Верхневолжья и, в частности, Ржева является сферой общих интересов органов власти и субъектов энергорынка. Мы должны понимать, что планомерная совместная работа управляющих компаний с ресурсоснабжающими и сетевыми организациями даст тот самый положительный итоговый результат, к которому мы все стремимся!»- сказал глава Ржева Вадим Родивилов.

 

Аналогичной позиции придерживается и заместитель генерального директорапо корпоративному управлению и спецпроектам АО «АтомЭнергоСбыт» Оксана Галина,которая отметила, что только общими усилиями участников энергорынка  можно улучшить платежную дисциплину проблемных категорий потребителей и навести порядок во внутридомовых электрических сетях многоквартирных домов.

«Нам было важно собрать за одним столом всех заинтересованных лиц и услышать мнение каждого. Помогая друг другу эффективно решать задачи и выстраивая доброжелательный диалог, мы придем к достижению нашей единой цели, которая состоит в качественном и бесперебойном снабжении потребителей электрической энергией», — отметила Оксана Галина.

Она также добавила, что первый круглый стол по данной тематике состоялся на площадке Законодательного собрания Тверской области в июле 2017 года. В том же месяце была создана профильная рабочая группа на базе регионального Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства, которая уже приступила к решению насущных вопросов по наведению порядка в сетях многоквартирных домов. Кроме того, руководством АО «АтомЭнергоСбыт» ведется подготовка к вступлению компании в Некоммерческое партнерство Гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний.

«Надеюсь, что на базе данного некоммерческого партнерства нам удастся выработать единую позицию его участников и добиться совершенствования нормативной базы. Пока же весь сверхнормативный объем потребленной электроэнергии на ОДН является зоной ответственности управляющих компаний, и они в первую очередь должны быть заинтересованы в проведении мероприятий по энергосбережению и сокращению расходов на коммунальные услуги, предоставляемые на общедомовые нужды», — добавила Оксана Галина.

Внутридомовой комплекс, находящийся в ведении управляющих компаний или непосредственно жителей, практически везде пребывает в неудовлетворительном состоянии. Для того чтобы помочь управляющим компаниям навести порядок в электросетях многоквартирных домов, ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» разработало пилотный проект, главная цель которого – сократить сверхнормативное потребление электроэнергии на общедомовые нужды. О концепции проекта и первых результатах рассказал заместитель директора ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» Андрей Кислянских:

«Наш проект представляет собой комплекс простых, но очень эффективных мероприятий. Наши сотрудники проводят аудит внутридомового электросетевого хозяйства, выявляют несанкционированные подключения, пресекают безучетное потребление электроэнергии, инициируют замену приборов учета старого образца на новые — более высокого класса точности. Кроме того, эффективной мерой является  единовременное снятие показаний индивидуальных и общедомовых приборов учета. В результате в десятках домов, попавших под комплексное обследование, сверхнормативное потребление снижено почти в 2 раза!» 

По мнению Андрея Кислянских, другим способом оптимизации сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН может стать внедрение систем АСКУЭ  (автоматизированные системы учета контроля электроэнергии). Такие системы ведут коммерческий учет, снижают потери и помогают выявлять хищения электроэнергии, а значит — позволяют потребителям экономить свои средства.

Участники круглого стола оценили положительный эффект проведенных мероприятий и добавили, что работа, начатая в областной столице, будет продолжена и во Ржеве. Так, в ближайшее время несколько многоквартирных домов станут участниками пилотного проекта по снижению сверхнормативного потребления электроэнергии на ОДН. Кроме того, по итогам круглого стола было принято решение о создании при администрации Ржева профильной рабочей группы, которую возглавит Вадим Родивилов. Первое заседание состоится уже на следующей неделе.

«Выражаю надежду, что наш круглый стол принесет конкретные результаты, так как мы определили основные шаги совместной деятельности», — резюмировал глава Ржева Вадим Родивилов.  

 

Пресс-служба ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт»

Татьяна Богданова

 

ОП «ТверьАтомЭнергоСбыт» – обособленное подразделение АО «АтомЭнергоСбыт», гарантирующий поставщик электроэнергии в Тверской области, обслуживающий 17 тысяч юридических и более 741 тысячифизических лиц.

АО «АтомЭнергоСбыт» — энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АО «АтомЭнергоСбыт» работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и около 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АО «АтомЭнергоСбыт» электроэнергии в 2016 году составляет 16 млрдкВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — энергетического дивизиона ГК «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru