Новости

14 октября 1941 года – один из самых страшных дней в истории нашего города. В этот день защитники Ржева покинули его, и в город вошли фашисты

Опубликовано: 16.10.2017

14 октября 1941 года – один из самых страшных дней в истории нашего города. В этот  день защитники Ржева покинули его,  и в город вошли фашисты. Началась 17-месячная оккупация. Впереди  ржевитян ждали долгие дни и месяцы страданий, боли, крови, смертей. Потери среди мирного населения и бойцов Красной армии, пытавшихся день за днем освободить Ржев,  будут огромны. Город будет почти стерт с лица земли.

Ржевитяне  всегда бережно хранили память о тех трагических и одновременно великих событиях, передавали ее из поколения в поколение. В каждой ржевской семье есть свои

жертвы той страшной войны и ее герои.

В субботу 14 октября 2017 года во Дворце культуры жители города всех возрастов собрались, что бы вместе вспомнить тех, чьи жизни перевернул этот страшный день, тех, кто не дождался освободителей, тех, кто отдал свои жизни в борьбе со страшным врагом. Коллектив ДК подготовил  литературно-музыкальную композицию «Семнадцать огненных месяцев».

 

Пронзительные слова документов, писем, воспоминаний очевидцев и участников тех событий, песни военных лет  звучали в притихшем зале, вызывая боль в сердцах и слезы на глазах собравшихся.

Глава города Ржева Родивилов В.В., обращаясь к залу,  в очередной раз призвал помнить и быть достойными памяти тех, чьи жизни унесла война.

В этот же день в городе прошла акция «Свеча памяти». В  20.00 в окнах ржевитян одновременно зажглись свечи. Свечи памяти, боли, скорби и великой  благодарности…