Налоговая

10-ТОП вопросов по имущественным налогам

Опубликовано: 13.11.2017

1.         Что делать, если налогоплательщик не получил налоговое уведомление и квитанцию на уплату налога?

При неполучении налогового уведомления за период владения налогооблагаемыми недвижимостью или транспортным средством в 2016 году, налогоплательщику необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства или месту нахождения объектов недвижимости либо направить информацию через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса ФНС России «Обратиться в ФНС России»..

Обращаем внимание, что налоговые уведомления не направляются владельцам налогооблагаемого имущества в следующих случаях:

1) если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей;

2) налогоплательщик является пользователем интернет-сервиса ФНС России – личный кабинет налогоплательщика и не направил уведомление о необходимости получения налоговых документов на бумажном носителе;

3) наличие налоговой льготы.

 

  1. 2.            Что делать, если налогоплательщик получил налоговое уведомление и обнаружил недостоверную информацию в нём?

В случае если налогоплательщик получил налоговое уведомление и обнаружил неточности в расчете или недостоверную информацию необходимо обратиться в налоговый орган. В этих целях к каждому уведомлению приложена форма заявления об уточнении данных. Направить заявление в адрес налогового органа, который производил исчисление налога можно почтовым отправлением, в электронном виде через сайт ФНС России www.nalog.ru, воспользовавшись сервисом «Обратиться в ФНС России или «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

 

  1. 3.            Как будут направлены налоговые уведомления по имущественным налогам пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика физического лица»?

Налогоплательщики, получившие доступ к личному кабинету налогоплательщика, получают налоговые уведомления от налогового органа в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика. Документы на бумажном носителе по почте не направляются.

В случае необходимости получения налогового уведомления по почте пользователям личного кабинета налогоплательщика необходимо уведомить об этом налоговый орган.

Такое уведомление может направляться через личный кабинет налогоплательщика, а также представляться в налоговый орган на бумажном носителе любым способом по выбору налогоплательщика, в том числе лично (через представителя) или по почте.

 

4. Почему пенсионеры, ранее освобожденные от уплаты налога, получили налоговое уведомление?

До 2015 года пенсионеры в отношении всех объектов недвижимости, принадлежащих им на праве собственности, освобождались от уплаты налога. С 2015 года льгота по налогу предоставляется для пенсионеров в отношении только одного объекта каждого вида (например, только по одной из двух квартир, по одному из нескольких жилых домов, по одному из двух гаражей и т.п.).

В случае наличия основания для получения льготы, необходимо обратиться в налоговый орган с соответствующим заявление.

Узнать о льготных категориях граждан по соответствующим налогам за 2016 год можно в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России или в налоговом органе.

 

5.Почему при расчете имущественных налогов не учтены льготы?

В соответствии с действующим налоговым законодательством отдельные категории граждан полностью или частично освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Данная норма носит заявительный характер, то есть имущественные налоги будут начисляться до тех пор, пока гражданин не уведомит налоговые органы о возникшем у него праве на льготы.

Для получения льготы по уплате налогов физические лица, имеющие право на них, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговый орган по своему выбору.

 

6. По какой причине в налоговом уведомлении возросла сумма налога на имущество физических лиц?

Налог на имущество на территории Тверской области с 2015 года рассчитывается, исходя из кадастровой стоимости. В течение первых четырех лет действует переходный период, т.е. налог исчисляется с учетом понижающих коэффициентов: в первый год – 0,2, во второй – 0,4, в третий – 0,6, в четвертый – 0,8. Понижающий коэффициент при расчете имущественного налога за 2016 год составляет 0,4.

 

7. Что привело к увеличению на территории Тверской области земельного налога за 2016 год?

В 2015  году вступил в законную силу Приказ Министерства имущественных и земельных отношений Тверской области от 25.12.2014 № 13-нп «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населенных пунктов Тверской области». Этим приказом утверждены результаты кадастровой стоимости земельных участков в составе земель населённых пунктов на территории Тверской области.

Приказ вступил в силу в 2015 году, а начисление земельного налога исходя из новой кадастровой стоимости участков, установленной в результате оценки, произведено впервые в этом году за 2016 год. Отсюда и новые суммы в налоговых уведомлениях.

Необходимо отметить, что государственная кадастровая оценка земель населённых пунктов не проводилась с 2008 года, следовательно, в некоторых районах области стоимость земли после проведения оценки выросла в несколько раз.

 

8. Если у физического лица в собственности две квартиры, по какой из них применяется налоговый вычет?

Применение предусмотренного статьей 403 Налогового кодекса Российской Федерации налогового вычета по объектам налогообложения налогом на имущество физических лиц, исчисленного исходя из кадастровой стоимости, не зависит от количества принадлежащих налогоплательщику жилых помещений и предусматривает уменьшение налоговой базы в отношении каждой квартиры на величину кадастровой стоимости её 20 квадратных метров.

 

9. Какой порядок начисления налога и его уплаты несовершеннолетними?

В соответствии со статьей 400 НК РФ налогоплательщиками налога признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 НК РФ (жилой дом, жилое помещение (квартира, комната), гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение).

При этом физические лица – собственники имущества признаются налогоплательщиками имущественных налогов, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

В соответствии с пунктом 2 статьи 26 Гражданского кодекса Российской Федерации несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами.

 

10. Проживаю в Твери и имею объекты недвижимости только в Тверской области, почему налоговое уведомление направлено из Санкт-Петербурга?

В настоящий момент массовую печать и рассылку уведомлений об уплате имущественных налогов на бумажном носителе по всем регионам осуществляет ФКУ «Налог-сервис» ФНС России через центры массовой печати, находящиеся в городах Москва, Санкт-Петербург, Волгоград и др., поэтому на конвертах в качестве отправителя указывается адрес ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России или его филиалов.

С 2015 года сводное налоговое уведомление на уплату имущественных налогов в отношении всех объектов налогообложения в Российской Федерации, принадлежащих налогоплательщику, направляется налоговым органом по адресу места жительства налогоплательщика, содержащемуся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (ЕГРН).

При этом информация о налоговом органе, исчислившим налог, содержится в налоговом уведомлении в строке «Наименование объекта; регистрационный знак (номер); ОКТМО; код ИФНС».