Новости

«Дальнейшее укрепление межнациональных отношений — серьезное и важное направление нашей работы».

Опубликовано: 20.11.2017

«Дальнейшее укрепление межнациональных отношений  — серьезное и важное направление нашей работы». Этими словами Глава города Ржева Вадим Родивилов   приветствовал членов Консультативного Совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Главе города Ржева. Глава подчеркнул, что ржевитяне  живут большой, дружной семьей и сколь-нибудь значимых проблем  в межнациональных отношениях в настоящее время не существует. «Мы все трудимся на благо родного города, движимые желанием сделать его лучше и комфортнее.  Работа Совета призвана координировать совместную деятельность по дальнейшему развитию межнациональных и межконфессиональных отношений, знакомству с культурой и традициями национальностей, проживающих на территории города, укреплению добрососедских отношений», — отметил Глава города Ржева.

На заседании  17 ноября  члены Совета обсуждали два вопроса. Председатель Ржевской районной общественной организации «Армянская община» Заргарян К.А.  поделился своими впечатлениями о прошедшем 5 ноября, приуроченном  ко Дню народного единства, региональном фестивале «Дружба народов». Подобные фестивали проводятся на территории области с 2008 года. В разное время его принимали Конаково, Лихославль, Тверь, Калининский район.  Желание армянской общины провести фестиваль в городе Ржеве  нашло понимание и поддержку у администрации города.  Организаторы фестиваля не ожидали такого большого количества заявок, поступивших от желающих принять в нем участие и представить свою национальную культуру. В концертную программу, длившуюся более трех часов, были включены самобытные и захватывающие номера художественной самодеятельности цыган, карел, русских, молдаван, армян. Такое большое количество представленных на фестивале национальностей доказывает,  насколько  богат национальный состав населения Тверской области.  Прозвучавшие пожелания о ежегодном проведении подобного фестиваля, по поручению  Главы,  были  внесены  в Протокол заседания.

Глава армянской общины пригласил всех членов Совета на концерт в рамках празднования дней Армении в России, который состоится в 15.00 26 ноября во Дворце культуры.

О ситуации с  трудовой миграцией  в городе Ржеве рассказала начальник отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ржевский» Петрова Т.Н. Изменение миграционной политики и стабилизация ситуации на Украине стали причинами  снижения числа мигрантов-беженцев. Большинство из приезжающих в  Ржев с целью получения работы граждане Узбекистана, есть таджики, украинцы, киргизы. Курс  Правительства Тверской области, направленный на приоритетное предоставление рабочих мест коренному населению, урезание направлений разрешенной деятельности, высокие штрафы для недобросовестных работодателей,  высокий налог на  патент способствовали  стабилизации ситуации с незаконной миграцией. Мигранты, прибывающие в область,  заинтересованы в соблюдении закона и  покупке патента.  А вот работодатели зачастую закон нарушают. Только в Ржеве в казну федерального бюджета в этом году поступит три миллиона рублей штрафов, наложенных на работодателей.  Им необходимо извлечь урок и продолжить совместно  с миграционной службой  работу в рамках правового поля. Стоит отметить и отрадный факт —  среди трудовых мигрантов, приезжающих в Ржев увеличивается процент квалифицированных кадров.

Среди проблем в этой области  начальник миграционной службы назвала наличие в городе неформальной занятости, своевременную постановку на учет несовершеннолетних иностранных граждан.

В обсуждение этих вопросов включилась Марченкова Т.И., первый заместитель Главы администрации города, Крылов М.А., заместитель главного врача  ГБУЗ «Ржевская ЦРБ» и начальник Службы занятости  Волкова Е.В.

Члены Совета  постановили принять информацию отдела по вопросам миграции МО МВД « Ржевский» к сведению  и использовать ее в работе Комиссии по неформальной занятости.

На следующем заседании Совета, которое намечено на середину декабря, планируется   обсудить предложения по работе на следующий год  и принять соответствующий план.