Новости

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности города Ржева.

Опубликовано: 06.12.2017

Глава города Ржева Вадим Родивилов принял участие в заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности города Ржева, которое состоялось 5 декабря.

Повестка дня состояла из трех вопросов. Это мероприятия по подготовке к проведению новогодних и рождественских праздников  2018 года на территории города Ржева, анализ прохождения зимнего отопительного сезона 2017-2018 г.г. и информация о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации №410 в части безопасности эксплуатации внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

Приняв к сведению информацию руководителей отделов администрации города, организаций и учреждений о предстоящих праздничных мероприятиях, члены комиссии обсудили меры по обеспечению безопасности граждан в период новогодних и рождественских праздников. По словам председателя КЧС Леонтьевой Н.И.  это главная задача комиссии и мелочей в этом вопросе быть не может.  

Особое внимание будет уделено детям из неблагополучных семей. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав будет совершать ежедневные рейды  в такие семьи, своевременно принимать меры в случае, если жизни и здоровью детей будет угрожать опасность. В настоящее время на учете в МКДН состоит 43 семьи и 99 детей.   Работа будет проводиться с привлечением всех служб города, в том числе полиции и пожарных.

Говоря о прохождении отопительного сезона,  председатель КЧС Леонтьева  Н.И. напомнила о том, что все плановые отключения услуг необходимо проводить только  после уведомления администрации города, а в случае аварийной ситуации  важно предоставлять в администрацию достоверную, отвечающую действительности информацию. Это позволит  принять своевременные меры по устранению аварийной ситуации в кратчайшие сроки. Жители в этом случае не должны оставаться заложниками чьей-то халатности и оставаться со своими проблемами один на один. В ближайшее время всеми службами города должны быть составлены и утверждены графики дежурств  в праздничные дни.  С работниками ЕДДС будет проведен дополнительный инструктаж по грамотному сбору поступающей информации и объективной оценке возникающих аварийных ситуаций.

В целом, несмотря на достаточно большое количество аварийных ситуаций (зарегистрировано 90 случаев с начала отопительного сезона),  удается избежать серьезных аварий при  большой изношенности  сетей.  В случае  их возникновения все службы города работают слаженно и быстро, обеспечивая подключение услуги за нормативное время. Исключение составляют некоторые управляющие компании. Налаживание взаимодействия с УК — одна из задач на ближайшее время.  Еще одной проблемой является полноценное обеспечение аварийных бригад УК необходимыми материалами и оборудованием.

Глава города Ржева В.В. Родивилов дал распоряжение в ближайшее время собрать представителей управляющих компаний для решения этих задач.

С докладом по третьему вопросу выступили  директор филиала  АО «Газпром газораспределение Тверь» в г. Ржеве Иванов Л.А. и начальник  территориального участка  ООО «Газпром межрегионгаз Тверь» в г. Ржеве Гуров А.Б.