Новости

Пострадавшие на производстве тверичане получили специальные автомобили

Опубликовано: 28.12.2017

14 жителей Тверской области, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, получили ключи от новых автомобилей LadaGranta. Каждая машина переоборудована индивидуально под каждого пострадавшего с учетом характера полученной травмы. В этом году пострадавшие на производстве получают свои автомобили повторно, а для 5 пострадавших – это третьи машины, полученные за счет Фонда социального страхования.

— Срок эксплуатации таких машин – 7 лет, после истечения этого срока пострадавший может получить новый автомобиль. Также в течение этого времени пострадавший ежеквартально получает компенсацию на текущий ремонт и горюче-смазочные материалы, а также один раз может произвести капитальный ремонт, — комментирует Наталья Кириллова, начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения ФСС РФ.

Нуждаемость в специальном автомобиле определяется учреждением медико-социальной экспертизы, которое проводит освидетельствование пострадавших на производстве, устанавливает степень утраты профессиональной трудоспособности и разрабатывает программу реабилитации пострадавшего. Как правило, автомобиль в качестве средства реабилитации назначается людям с последствиями тяжелых травм спинного мозга и нижних конечностей, вследствие чего они ограничены в передвижении.

Одним из обладателей автомобиля в этом году стала  Валентина Косенкова. Валентина Михайловна получила травму обеих ног, работая на железной дороге.

Несмотря на это, она сохраняет оптимистичный взгляд на жизнь и ведет активный образ жизни.

— Хочется от всей души поблагодарить сотрудников Фонда за возможность нам, инвалидам-колясочникам, ощущать свободу движения. Автомобиль для человека с ограниченными возможностями здоровья это, прежде всего, средство передвижения, связь с внешним миром, ощущение комфорта, свобода в передвижении. Сев за руль автомобиля, инвалид в какой-то мере независим. Я думаю, что это мечта каждого человека, и, конечно же, очень нужное средство реабилитации, — делится впечатлениями Валентина Михайловна.

Предоставление автомобилей пострадавшим в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний является одной их мер реабилитации, которая также включает в себя медицинское лечение после тяжелых травм, оплату лекарств и изделий медицинского назначения, лечение в санаторно-курортных учреждениях, обеспечение техническими средствами реабилитации и др.

Если работнику устанавливается процент утраты трудоспособности, не позволяющий вернуться на свое рабочее место, то региональное отделение Фонда поможет ему пройти профессиональное переобучение. В текущем году профессиональное переобучение в Тверском государственном техническом университете проходит молодой человек, который при выполнении служебных обязанностей получил контузию тяжелой степени и постконтузионныйразрыв склеры правого глаза.