Новости

Формирование комфортной городской среды

Опубликовано: 06.02.2018

В 2017 году стартовал приоритетный федеральный проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого в городах с населением от 1 тыс. человек благоустраивают общественные зоны: площади, парки, скверы, улицы и др. Предусмотрено финансирование из федерального, областного и местного бюджетов. В 2018 году Ржев готов участвовать в этом проекте. В понедельник глава города Вадим Родивилов ответил на вопросы журналистов о формировании списка общественных территорий.

Согласно этому проекту, выделены 2 основных направления: благоустройство дворовых территорий и благоустройство общественных территорий (скверы, зоны отдыха, набережные и т.п.). В рамках второго направления предусмотрено активное участие горожан и общественности с точки зрения  определения приоритетов. На сегодняшний день сформирован список из 17 общественных зон, требующих благоустройства. У жителей есть возможность добавить ещё зоны в этот перечень. Информацию можно найти на официальном сайте администрации: заявки принимаются до 9 февраля по установленной форме. На втором этапе определяются 4-5 первоочерёдных территорий для благоустройства. На третьем заключительном этапе по выбранным территориям будет проведено рейтинговое голосование с привлечением максимального количества горожан. Таким образом, 31 марта – дата подачи заявки на участие в конкурсе по выделению денежных средств. Будет составлен рейтинг территорий, требующих благоустройства, дизайн-проекты, а также составлена смета на производство работ.

Администрация призывает жителей города активно принимать участие, поскольку это реальный шанс провести благоустройство территорий, которые наиболее востребованы населением. У каждого из нас есть реальная возможность повлиять на облик родного города! Для этого надо высказать свои предложения и принять участие в конкурсном голосовании.