Новости

«ГОРОД СЛАВЛЮ, КОТОРЫЙ ЕСТЬ, НО ТРИЖДЫ — КОТОРЫЙ БУДЕТ!»

Опубликовано: 28.02.2018

 

27 февраля  в Центральной  библиотеке им. А. Н. Островского прошла                      межмуниципальная научно-практическая конференция по литературе «Город славлю, который есть,но трижды — который будет!». Мероприятие было приурочено к празднованию 75-летия освобождения города Ржева от немецко-фашистских захватчиков.

Участниками конференции сталиучащиеся 9-11 классов школ города Ржева, Ржевского района, представители администрации города, краеведы, учителя словесности.

В начале конференции с приветственным словом  к участникам обратился глава города Ржева Вадим Родивилов. В своём напутствии он подчеркнул важность их исследований для города, поскольку они помогают сохранять историческую память. Глава города выразил надежду на то, что работы ребят привлекут внимание горожан  и смогут подпитать их патриотические чувства.

         Юные исследователи – следопыты представили  родной город в разных ракурсах. Ржев: довоенный, военный, современный. Ключевая тема исследований: Великая Отечественная война на ржевской земле. Ребята опирались в своих работах на литературные и исторические источники.

В своих выступлениях авторы исследований показали, как жители города Ржева в суровые военные годы смогли выжить и дать отпор врагу. Человечность, любовь к родной земле, к своей семье помогли выстоять ржевитянам в тяжелейших испытаниях.

На конференции также был представлен опыт патриотической работы педагогов по участию в проекте «Посткроссинг» между детскими садами России»; научное исследование сотрудника Ржевского краеведческого музея по теме «Фронтовые стихи солдат, воевавших под Ржевом».

Заключительным аккордом конференции стала презентация экскурсии «По улицам родного города с музыкой в душе». Ржев был представлен как социокультурный объект, в котором древняя история переплелась с современностью. Это город, в котором жить и созидать молодому поколению ржевитян.