Новости

Митинг 3 марта

Опубликовано: 05.03.2018

  В день 75-ой годовщины освобождения Ржева и Ржевского района от немецко-фашистских захватчиков по традиции прошёл митинг на Советской площади. Встретить этот праздник с ржевитянами и ветеранами приехали гости из других городов России и области, представители исполнительных органов государственной власти, духовенство, а также губернатор Тверской области.

С приветственной речью выступили: губернатор Тверской области И.М. Руденя,председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, начальник военной академии воздушно-космической обороны им. Жукова, генерал-лейтенант В.Н. Ляпоров, глава г. Ржева В.В. Родивилов,епископ Ржевский и Торопецкий Андриан, ветеран ВОв Е.С. Книга.

В своём выступлении Игорь Руденя подчеркнул важнейшее значение Ржевской битвы в прорыве блокады Ленинграда и победе под Сталинградом. Отдельные слова благодарности Игорь Михайлович выразил ветеранам.

Вадим Родивиловотметил стойкость духа ржевитян. «Наша задача — сохранять наш город, развивать его экономику, промышленность, социальную сферу, что мы и делаем. Это наш долг перед нашими отцами, дедами и прадедами, которые воевали и восстанавливали наш город», — завершил своё выступление глава города.

По окончании митинга прошел парад войск Ржевского гарнизона, творческий подарок от учащихся школ города, шествие реконструкторов. Кадеты и юнармейцы развернули 60-ти метровое знамя Победы и пронесли по Советской площади. На всех воинских захоронениях прошли церемонии возложения венков и цветов. Вечером  на Советской площади состоялся концерт силами творческих коллективов города и ВИА «Каскад» из города Москвы. Завершилась культурная программа праздничным фейерверком.