Новости

Городские новости 22 июля — 28 июля 2013.г

Опубликовано: 22.07.2013

В Ржеве 18 июля под председательством Губернатора Андрея Шевелёва прошло выездное заседание оргкомитета по организации и проведению Эстафеты Олимпийского огня на территории Тверской области. В обсуждении всех аспектов организации праздника для всех любителей спорта приняли участие также представители сферы здравоохранения, спорта, правоохранительных органов.


Глава региона еще раз обратил внимание на то, как велика ответственность власти всех уровней за подготовку проведения на территории Верхневолжья Эстафеты Олимпийского огня. До старта Эстафеты остается меньше трех месяцев, все работы, в том числе по благоустройству территорий, должны проводиться сейчас, пока стоит благоприятная погода.


О ходе подготовки к встрече Олимпийского огня в Ржеве на заседании рассказал глава администрации города Леонид Тишкевич. Всех гостей ожидает насыщенная культурная программа, которая развернется на нескольких площадках. В ней примут участие творческие коллективы Ржева и прилегающих муниципальных образований. В частности, одна из площадок будет посвящена грядущему 800-летию города. Также будут молодежная и патриотическая площадки.


Уже начались и работы по благоустройству. По словам Леонида Тишкевича, их планируют завершить до 1 октября. Свою готовность принять участие в этой работе выразили предприниматели и руководители местных организаций.

По данным официального сайта Правительства Тверской области.

В пятницу в Администрации города Ржева прошло совещание по подготовке к празднованию 800-летия Ржева. Были организованы 4 комиссии, в рамках которых будет проводиться детальная работа по разным направлениям подготовки.


За период с 15 по 20 июля в Ржеве родилось 15 малышей – 7 мальчиков и 8 девочек. Заключено 18 браков и подано 11 заявлений. Зарегистрировано 18 случаев смерти и 3 развода.


Юная ржевитянка Цветкова Алина из СОШ № 2 приняла участие в региональном конкурсе «Я б в строители пошел» и завоевала приз зрительских симпатий. Он будет вручен ей 7 августа в тверском ДК «Металлист».


Помощник уполномоченного по правам человека Тверской области Копаева М. Р. Совместно с представителями отдела социальной защиты и отдела образования 19 июля посетили муниципальный ДОЦ «Зарница». Во время данной плановой проверки специалисты проанализировали условия отдыха и пребывания детей в рамках третьей смены, а также безопасности отдыха и сохранности их здоровья. Было установлено, что условия проживания детей в «Зарнице» соответствуют нормам. При этом во внимание брались не только официально предоставленные руководством детского оздоровительного центра данные, но и в первую очередь результаты общения с самими отдыхающими малышами. Они в восторге от отдыха, в «Зарнице» он полноценный, проводится большое количество мероприятий, в том числе и оздоравливающего характера, также ребята принимают участие в благоустройстве территории.


Делегация Ржева побывала на 85-летнем  юбилее знаменитого Тверского поэта, Почетного гражданина г.Твери Андрея Дементьева. Всего в составе делегация было 15 человек. В рамках празднования состоялось открытие уникального даже по российским меркам Тверского Дома поэзии на пересечении ул. Володарского и Академика Каргина. Затем мероприятие продолжилось масштабным творческим вечером-концертом в Областном академическом театре драмы. На юбилей поэта собралось много гостей, в числе которых были И. Кобзон, В. Терешкова, З. Церетели, С. Крючкова, Ю. Поляков.


17 июля 2013 г. в МУК «Дворец культуры» состоялся концерт автора-исполнителя Алексея Витакова (г.Москва)


27 июля ансамбль народного танца «Ладанка» примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню г. Селижарово


В период 29 июля — 4 августа участники клуба авторской песни «Аккорд» МУК «Дворец культуры» примут участие в XVI Межрегиональном фестивале авторской песни им. Ю.Визбора «Распахнутые ветра» на Селигере


В МУК «Ржевский выставочный зал» продолжается выставка «Провинициальный портрет» в рамках которой еженедельно проходят встречи с художниками – участниками данной выставки. С Заслуженным художником РФ – А.С. Буровым, с членом Союза Художников России и Международной ассоциации художников В.Воецким, ржевским художником Игорем Росляковым.


5 августа – особенная дата. В этот день исполнится 70 лет со дня прибытия Сталина в легендарный «домик Сталина». Именно отсюда был дан приказ дать артиллерийский салют войскам, освободившим Орёл и Белгород. Этот салют был первым за время Великой Отечественной войны. В настоящее время идет подготовка к юбилейным мероприятиям.


Питерская команда «Бегущий город» (http://www.runcity.org) занимается новой познавательно-состязательной формой активного краеведения и проводит соревнования по городскому ориентированию. Целью участников является поиск и достижение за кратчайшее время заданных организаторами объектов в городе. Соревнования построены на использовании типично урбанистических средств перемещения: общественного и личного транспорта, велосипеда, роликовых коньков и пешего хода. В отличие от классического спортивного, городское ориентирование располагает несколькими способами задания контрольных пунктов. Это могут быть адреса, местные названия и ориентиры, присущие городскому ландшафту; условные схемы и фотографии; комбинированные описания и городские загадки. Данные соревнования проводятся в крупных городах, но 27 июля команда «Бегущего города»  прибудет в Ржев. В ее составе – 300 бегунов, а также на месте к ним присоединятся и ржевитяне. Регистрация еще открыта, оформить ее можно на указанном выше сайте.


20 июля футбольная сборная Ржева на выезде сыграла с командой поселка Оленино. Матч окончился со счетом 1:1.


Слет молодежных активов ржевских предприятий пройдет в период с 9 по 11 августа. В его рамках состоятся не только тренинги и образовательные мероприятия для молодых лидеров, но и спортивно-туристические игры на свежем воздухе. Узнать о слете подробнее можно в отделе по делам молодежи Администрации Ржева.


Территориальный отдел Роспотребнадзора информирует о неблагополучной обстановке по клещевому боррелиозу в Ржеве. Только в течение мая за медицинской помощью обратилось 22 чел, в том числе 7 детей. Уважаемые ржевитяне, во время походов в леса и лесопарковые зоны будьте внимательны. После прогулок осматривайте одежду и тело на предмет наличия клещей. Если клещ впился, обратитесь за медицинской помощью. Рекомендуется делать прививки от клещевого энцефалита.