Новости

Детский оздоровительный лагерь «Зарница»

Опубликовано: 31.07.2013

21-22 июля 2013 года  в муниципальном детском загородном оздоровительном центре «Зарница» по инициативе Территориальной избирательной комиссии города Ржева в третий раз прошла детская обучающая игра «Выборы префекта детского оздоровительного центра «Зарница».

Смена в детском оздоровительном центре проходит под названием «Даешь молодежь!» и она посвящена различным  молодежным течениям и субкультурам. Поскольку центр разделен по тематическому признаку на районы и кварталы, то и ребятам было предложено избирать префекта, который по результатам выборов становиться старшим вожатым —  «правой рукой» директора центра и его заместителя по всем проводимым культурно-массовым мероприятиям, дисциплине и прочим вопросам в эту смену.

Выборы были назначены приказом директора центра, который был оглашен на всеобщем сборе.

Кандидаты на выборы шли под творческими псевдонимами. Каждого кандидата поддерживала команда доверенных лиц из пяти человек.

Как и в предыдущие годы, для проведения игры был специально разработан Закон ДОЦ «Зарница» «О выборах префекта детского оздоровительного центра «Зарница». В нем закреплены основные  этапы избирательного процесса, права и обязанности участников игры, ответственность за нарушения в ходе избирательного процесса и т.д. Не смотря на то, что этот документ  носит условный характер, в нем  сохранены основные позиции, которые существуют в законодательстве РФ.  В  этом году кандидатам было предложено собрать подписи избирателей в поддержку самовыдвижения в количестве 25 (не более 5 подписей от отряда).

Очень ярко и насыщено прошли агитационные мероприятия.

Несмотря на ненастную погоду, с большим интересом для избирателей были проведены предвыборные дебаты, где кандидаты представляли свои программы, отвечали на вопросы избирателей из зала. Кандидаты ответили более чем на 50 самых разнообразных вопросов. Избирателей интересовало буквально все: сколько и каких дискотек будет проходить в центре, когда будет хорошая погода, можно ли в центр родителям привозить чипсы и т.д. Также кандидатам было предложено поразмышлять и ответить на вопрос: «Что органы местного самоуправления могут сделать для развития молодежных движений?».

Очень яркое и незабываемое впечатление оставила демонстрация агитационных сценических роликов. Кандидаты устроили настоящие костюмированные представления своих предвыборных программ, которые были встречены шквалом аплодисментов.

Для организации и проведения выборов была создана центральная избирательная комиссия центра, которую уже в третий раз возглавила Лиза Дмитриченко. Она, уже имея достаточно большой опыт работы пусть и в игровой избирательной комиссии, сумела самостоятельно организовать работу и центральной избирательной комиссии центра и участковых избирательных комиссий. Члены участковых комиссий   составили списки избирателей, разнесли всем отдыхающим центра, вожатым и воспитателям приглашения, оформили помещения для голосования, украсив их воздушными шарами, сделав красивые вывески.

Для соблюдения порядка  при  проведении выборов был образован Суд, который в этот раз был вынужден скучать. Выборы прошли без нарушений и жалоб.

                Также , на избирательных участках было организовано дежурство полицейских ( ребята из старшего отряда).

                Следует отметить большую заинтересованность детей в процессе голосования. Перед УИКами выстроились огромные очереди и дети переживали, успеют ли они проголосовать. В связи с тем, что в эту смену в центре есть два спортивных отряда,  у которых время вечерней тренировки совпало со временем голосования, впервые было организовано голосование вне помещения для голосования, чтобы дать возможность проголосовать каждому избирателю.

Результаты превзошли все ожидания, проголосовали 204 человека, т.е. все, кто находились в этот день в центре.

По результатам выборов победу одержал «Dj Тыква» (Евгений Ануфриев). Председатель ЦИК «Зарница»Дмитриченко Елизавета на церемонии торжественного награждения огласила результаты голосования. Всех участников игры поздравили председатель Территориальной избирательной комиссии города Ржева Н.Ю.Нечаева и директор образовательного центра «Зарница» Ю.С.Артемьев, который повязал победителю двуцветный галстук, символизирующий содружество воспитателей и вожатых лагеря, а также должностные полномочия кандидата.

Победитель, а также все участники получили дипломы и призы от Избирательной комиссии Тверской области, Администрации города Ржева, Территориальной избирательной комиссии города Ржева, Ржевского хлебокомбината, ТРК «Оазис».