Новости

Девяносто пятый день рождения

Опубликовано: 06.04.2018

5 апреля исполнилось 95 лет ветерану Великой Отечественной войны Зуйкову Василию Фёдоровичу. Поздравить именинника приехали глава города Ржева В.В. Родивилов, члены совета ветеранов, работники КЦСОН, а также ученики кадетского класса МЧС.

Василий Фёдорович родился 5 апреля 1923 года в деревне Тимофеево Ржевского района в семье печника и домохозяйки. Всего у супругов было 5 детей. До войны Василий Фёдорович был столяром в цехах. Когда началась война, его старшего брата Сергея Фёдоровича и отца Фёдора Васильевича отправили на фронт. В 1943 г. под Ленинградом брат погиб, а их отец прошёл всю войну. Самого Василия Фёдоровича призвали на фронт в 1942 служить сапером. Он участвовал в разминировании городов Вязьма, Невель, Великие Луки. После войны, в 1947, Василий Федорович восстанавливал литейно-механический завод РМЗ и полностью разрушенный Ржев. В трудные послевоенные годы он зарабатывал на жизнь тем, что мастерил табуретки и продавал их. В 1948 году он женился на Анне Васильевне. Через год у Зуйковых родился ребёнок, но он вскоре умер. Через 8 лет у них родился сын Сергей, который сейчас работает врачом-стоматологом в Ржевской стоматологической поликлинике. Жены Василия Фёдоровича не стало в 1999 году.

У Василия Федоровича два внука, два правнука и правнучка. Один из его внуков работает старшим лейтенантом полиции, другой – врачом. В молодости Василий Фёдорович сам научился играть на гармошке. Кроме музыкального слуха, у него есть талант вырезать из дерева различные предметы, часть из которых заняла почётное место на полке.

Несмотря на полученные в ходе боёв несколько ранений, Василий Фёдорович – оптимист по жизни. По словам именинника, важно найти в жизни своё призвание и всегда сохранять бодрость духа.