Новости

Городские новости 12 августа — 18 августа 2013.г

Опубликовано: 12.08.2013

Ржевское предприятие благоустройства МКП «БиЛД» отчиталось о работах, произведенных на минувшей неделе. В их числе – вывоз деревьев, срезанных в районе Старого моста, ямочный ремонт с использованием технологии холодного асфальта, окашивание травы в районе площади Мира и вывоз стихийных свалок. Также были установлены знаки «искусственная неровность» в тех местах, где перед началом учебного года планируется установка «лежачих полицейских». Это будет сделано на участках, где ржевитяне, особенно мотоциклисты, часто превышают скоростной режим: у Нового моста, у памятника «танк» и на ул. Краностроителей.


«БиЛД» получил новую технику – специальное прицепное устройство для уборки проезжей части – полива и подметания. Производители утверждают, что за смену с его помощью можно очищать десятки километров городских дорог. Подобные комплексные машины работают во всех крупных городах страны. В настоящее время машина проходит обкатку. На данном этапе важно выявить реальную эффективность ее работы.
Вопрос вывоза мусора в районе Шихино решили реализовать альтернативным, экспериментальным образом. Жители, которые заключили договора с «БиЛДом», смогут выбрасывать мусор в машину-контейнеровоз, который будет подъезжать по установленному расписанию. Подобным образом ранее вывозился мусор со всей территории города. Если данная методика окажется эффективной, по ней будет работать весь частный сектор.


За минувшую неделю спасатели управления ГО и ЧС г. Ржева 7 раз выезжали на различные происшествия на территории города и района. В период аномально теплого августа, когда ржевитяне проводят все свободное время у воды, не лишним будет напомнить о правилах безопасности. Никогда не купайтесь в состоянии опьянения и присматривайте за входящими в воду детьми.
Также следует быть внимательнее и во время походов в лес за грибами. Спасателям уже пришлось помогать заблудившимся грибникам искать путь к жилью.


Специалист по транспорту и дорожному хозяйству администрации г. Ржева на минувшей неделе выдал два разрешения на земляные работы, одно разрешение для проезда крупногабаритного транспорта по территории города. В настоящее время в соответствии с региональным и федеральным законодательством ведется работа по созданию муниципального дорожного фонда – оформление документации и информации.


Более 25 лет квалифицированные специалисты государственного бюджетного учреждения КЦСОН города Ржева и Ржевского района предоставляют целый комплекс социальных услуг на дому одиноким гражданам пенсионного возраста и инвалидам, в зависимости от индивидуальной нуждаемости.
Если вы или ваши знакомые испытывают трудности в самообслуживании, то вам лишь нужно позвонить по телефону 8-48-232-2-12-17, 2-04-51 или обратиться по адресу: Ржев, ул. Урицкого, д. 82, 1 этаж, кабинет 3 или 4., и социальные работники придут вам на помощь.


В Ржеве прошел этап 38-йвсероссийскойвелогонки памяти олимпийского чемпиона В. Капитонова. В ней приняли участие 128 спортсменов-велосипедистов. Тверскую область представлял Никита Никитин (Ржев), он был единственным представителем нашего региона. Несмотря на то, что Никита шел вне зачета, он показал неплохой результат, придя к финишу в середине потока велосипедистов.


10 августа в Ржеве прошли мероприятия в честь Дня физкультурника. Это  соревнования по пляжному волейболу, турнир по шахматам, стритбол, футболи большой теннис.


5 ржевских юношеских команд приняли участие в баскетбольных соревнованиях «Оранжевый мяч», которые проходили в областном центре. Заслуженных наград удостоились старшая и самая младшая баскетбольные команды — они получили бронзовые медали.


Комплексный центр социальной защиты населения ведет подготовку к новому учебному году. Для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, выделены средства на приобретение канцтоваров и необходимых принадлежностей к школе.


Заканчивается летний отдых. Центр социальной защиты населения приобретал для нуждающихся ребят путевки в санатории и муниципальный оздоровительный центр «Зарница». В «Зарницу» было дополнительно приобретено 9 путевок.


Ведется подготовка объектов ЖКХк зиме. Работы идут в плановом режиме. Представители управляющих компаний регулярно проводят совещания с отделом ЖКХ администрации города. До отопительного сезона остался всего месяц, и у УК еще есть время, чтобы «подтянуться». 20 августа в администрации города пройдет расширенное совещание по подготовке к зиме.


Отделом ЖКХ администрации города подготовлены документы для участия в программе энергоэффективности. Когда город войдет в эту программу, еще у 54 домов появится возможность установить приборы учета.


Идет комиссионная приемка школ по готовности к новому учебному году. На данный момент принято 6 школ, осталось принять еще 7 – 6 городских и 35 железнодорожный лицей. Все ремонтные работы и выполнение корректировок по ним контролируются. В школах №№ 3 и 12 ведут работу пришкольные лагеря отдыха детей, с пришкольными лагерями взаимодействуют городские учреждения культуры.


Отделом культуры города Ржева разработана концепция создания праздничного альбома к 800-летию Ржева. Она будет представлена на ближайшем заседании рабочей группы по подготовке к 800-летию празднования Ржева.


Каждое воскресеньес 18 до 20 у ДК проходят танцы поддуховой оркестр.


Городской отдел ЗАГС зарегистрировал на минувшей неделе 11 новорожденных (5 мальчиков и 6 девочек), 28 смертей, 18 браков, 4 развода, подано 12 заявлений на брак.


На минувшей неделе в администрацию города поступило 8 письменных обращений гражданпо вопросам предоставления и ремонта жилья, электроснабжения и благоустройства. На «горячую линию» поступило 26 звонков по вопросам водоснабжения, безнадзорных животных и благоустройства.


Правила ограничения территорий в г. Ржеве, на которых возможна торговля алкоголем, размещены на официальном сайте городской администрации http://rzhevcity.ru/