Новости

Народный художник СССР В.М.Сидоров отметил свое 90-летие в Твери

Опубликовано: 26.06.2018

  7 июня 2018 года в Тверском городском музейно-выставочном центре состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 90-летию нашего земляка, народного художника СССР, академика Академии художеств СССР и Российской академии художеств, лауреата государственных и международных премий, живописца, писателя и педагога Валентина Михайловича Сидорова
 
В торжественной обстановке, за многолетний труд и большой вклад в сохранение и приумножение духовного и культурного наследия Тверской области Губернатор И.М.Руденя вручил художнику высокую награду – почётный знак «Во благо земли Тверской». Вручая Знак Игорь Михайлович отметил: «Вы представляете собой значимое для нас послевоенное поколение людей, которые создали нашу страну в нынешнем ее могуществе, Ваше искусство является связью между эпохами. Сегодня, в век цифровых технологий, необходимо сохранить традиции культуры и искусства. Ваш вклад в это дело бесценен».
В юбилейном вечере приняли участие председатель Законодательного Собрания региона Сергей Голубев и Заместитель Председателя Правительства Тверской области Андрей Белоцерковский, а также представители Ассоциации Тверских землячеств: председатель Совета Сергей Спиридонов, члены Совета и члены Ассоциации Вячеслав Кудрявцев, Татьяна Бойцова, Владимир Морев, Владимир Суслов, Александр Лужецкий, Е.П. Широков, Алексей Титов, Виктор Ткаченко, Александр Полосков, Андрей Ульянов, Ирина Кузьмина и др. Концертную программу представили: ведущий солист Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В.Александрова народный артист РФ наш земляк Вадим Ананьев, а также артисты Тверской академической филармонии.
В этом торжественном мероприятии приняли участие известные российские художники и искусствоведы: академики Российской академии художеств Виктор Глухов, Ирина Глухова и Владимир Сысоев, народные художники РФ и секретари Союза художников России Валерий Полотнов, Сергей Гавриляченко, Юрий Орлов, московские художники, участники выставки «Тихая моя Родина», посвященной 90-летию нашего земляка и другие почётные гости.
Жизнь и творчество В.М.Сидорова тесно связаны с Верхневолжьем. В деревне Сорокопенье в Конаковском районе он провёл детство и начал писать. С конца 1940-х годов он большую часть года живет и работает в деревне Подол, в окрестностях дома творчества Академическая дача в Вышеневолоцком районе. На тверской земле написаны почти все известные полотна художника «На теплой земле», «Тихая моя родина», «Пора безоблачного неба», «День Победы» и многие другие.
Произведения В.М.Сидорова представлены в крупнейших отечественных и зарубежных музеях, в том числе – в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Тверской областной картинной галерее и многих других государственных, корпоративных и частных собраниях РФ, стран СНГ и зарубежья.
В Тверском музейно-выставочном центре накануне открылась выставка, где представлены картины Валентина Сидорова и других известных столичных мастеров живописи: В. Глухова, А. Суховецкого, В. Полотнова, Е. Павловской, П. Грошева, Н. Севериной, Е. Степура, К. Охотина, Я. Поклад, С. Сиренко, З. и Д. Петровых, П. Соловьева, А. Буртасенкова и других. Выставку художники посвятили 90-летнему юбилею Валентина Сидорова. В эти дни персональная выставка живописи В.М.Сидорова открыта и в Москве, в залах Российской академии художеств на улице Пречистенка, которая будет работать до 17 июня. В экспозиции представлено более 100 произведений художника, созданных в разные годы, в том числе и полотна из коллекций Тверской областной картинной галереи, Городского музея города Сарова.
Председатель Совета Ассоциации Сергей Спиридонов от имени земляков, вручил юбиляру библию, иллюстрированную русскими художниками. Уникальное издание было подготовлено по благословению и при непосредственном участие Патриарха Московского и Всея Руси Алексия. В своем приветствии Сергей Александрович заметил: «Все произведения Валентина Михайловича, в не зависимости от жанра, пропитаны такой звенящей любовью к родной земле, что являются не только составной частью Русской Православной культуры, но и, по сути своего содержания, государственной идеологией сегодняшней России – патриотизмом. Своего рода «мягкой силой» во взаимоотношениях с нашим великим восточным соседом, судя по количеству его китайских студентов, да и того почитания, которое он заслуженно завоевал в Поднебесной. Да и как иначе, если сегодня 90% жителей Китая во втором и в третьем поколениях считают себя крестьянами и в отличие от нас «иванов родства не помнящих», свято хранят память о своих предках – землепашцах. Возможно поэтому у китайцев наиболее любимая картина Валентина Михайловича «На теплой земле».
Как то я спросил у Валентина Михайловича, что в его понимании значить счастье?
В.М.Сидоров: «Заниматься любимым делом на родной земле».