Новости

Ржев готовится к зиме

Опубликовано: 27.06.2018

В рамках прошедшего на прошлой неделе совещания, посвященного подготовке к отопительному периоду 2018-2019 гг.,  были рассмотрены два вопроса: планы выполнения подготовительных работ к осенне-зимнему периоду и состояние расчетов между ресурсоснабжающими организациями и организациями ЖКХ.Вел совещание глава города Вадим Родивилов.

Начальник ржевского участка РЭР-Тверь Александр Ким доложил о ситуации в тепловом хозяйстве: «В ходе гидравлических испытаний проверено состояние 25 км сетей, что составляет 41%. При проведении испытаний было обнаружено 15повреждений, 12 из которых  уже устранили. Исходя из утвержденной программы гидравлического режима тепловых сетей, нам необходимо установить у всех потребителей регулирующие шайбы. На сегодняшний день в 8 котельных такие шайбы на сетях уже установлены, сейчас производится работа на котельной №2. Проблема в том, что из-за нехватки слесарей в управляющих компаниях и организациях  удалось выполнить лишь 50% данных работ. Хочется призвать УК и людей, ответственных за эти мероприятия, активней взяться за выполнение поставленной задачи, потому что это очень серьезный вопрос.

Теперь, что касается  графика проверки готовности тепловых энергоустановок. 28 июня — начало приемки тепловых узлов и внутридомовых систем. УК «ИнкомДом» начинает сдачу 28 июня, но, по нашим данным, из своих 38 объектов компания провела гидравлические испытания тепловых узлов лишь на трех.  ООО «Восточное» провело промывку систем на 8 объектах  из 12.  Прошло уже полпериода подготовки к отопительному сезону, а мы не можем даже процент сдачи домов вывести. Я обращаюсь к администрации города усилить контроль в этом вопросе:ведь, как мы подготовим дома к зиме – такую услугу будет получать потребитель.»

Присутствовавшие на совещании представители «ИнкомДом» заверили, что примут все меры, чтобы уложиться в график.

На сегодняшний день уРЭР-Тверьзадолженность за поставленный природный газ составляет 237,3 млн. рублей, в том числе, просроченная задолженность — 208,4 млн. рублей.В администрацию области и Газпром уже направлены предложения по реструктуризации данной задолженности, но пока ответа нет.  Обсуждается план реструктуризации долга до конца 2019-го года с оплатой текущих платежей и перед поставщиками электроэнергии.

Глава города Вадим Родивилов отдельно отметил тему задолженности за газ: «Вопросы по оплате газа и электроэнергии остаются сложными в нашем городе. Один из основных должников –РЭР-Тверь. Компания, которая работает на территории Ржева, прошла второй отопительный период. К сожалению, на лицо проблемы экономического характера. Есть вопросы к тарифообразованию, есть вопросы к состоянию имущества, которое досталось данной компании. Вчера на заседании с участием губернатора области было принято решение провести по данному вопросу отдельное совещание с приглашением всех заинтересованных компаний.»

Большие долги по электроэнергии естьу МУП ДЕЗ, ООО «Теплоэнерго», УК «Содействие», «Экогород», «ИнкомДом».

Объясняя причину плохой собираемости платежей  директор ООО «Теплоэнерго» Анатолий Земсков, говорил о гигантских затратах на энергоресурсы, задолженность населения в размере 12 млн. рублей (собираемость 65%), и потеряхв тепловых сетях, которые находятся в ведении и на обслуживании в РЭР и достигают 23-25%. Что делать? Ответа на этот вопрос пока у Анатолия Михайловича нет…