Новости

Городские новости 23 сентября — 29 сентября 2013.г

Опубликовано: 23.09.2013

Начальником отдела молодежи администрации г. Ржева стала Ольга Владимировна Альшанская, 1981 года рождения, образование высшее, работавшая в Ржевском медицинском училище и СОШ № 1.


Комбинат благоустройства проводит работы согласно плану. Это опиловка деревьев на ул. Ленина, Грацинского и Советской площади, вывоз веток. Осуществлена уборка свалок мусора в частном секторе (11 штук), а также вывезен мусор с кладбищ. Параллельно с этим предприятие ООО «Синтез» проводит анализ тарификации вывоза мусора и расчет достаточности контейнерных площадок на территории города. Очищена ливневая канализация на ул. Мира.


В администрацию города обратились жители ул. Щорса с заявлением о том, что на их улице был нелегально построен объект. После рассмотрения заявления в отделе архитектуры было вынесено решение о незаконности строительства, объект будет снесен. Всего же за минувшую неделю в администрацию города на «горячую линию» обратились  32 человека (27 вопросов касались тематики ЖКХ – ремонта, отопления, водо- и электроснабжения жилья). Письменных обращений в администрацию поступило 24, из них по теме ЖКХ – 23.


Ржевский военкомат готовится к осеннему призыву. На 100% готовы и разосланы письма с приглашениями для призывников, начато обследование состояния их здоровья. Ржев традиционно занимает одно из лидирующих мест по результатам призывов.


Специалист по транспорту и дорожному хозяйству администрации города на минувшей неделе оформил два разрешения на земляные работы и одно- на проезд крупногабаритного и тяжелого автотранспорта по территории города. Глава администрации Л. Тишкевич напомнил, что данный специалист является ответственным за акты промежуточного комиссионного обследования ремонта дорог, проходящего в рамках подготовки к принятию Эстафеты Олимпийского огня. Лишь при грамотном контроле со стороны общественности и властей работы будут выполнены с высоким уровнем качества. На данном этапе идет согласование схем дорожной разметки и установки новых знаков дорожного движения.


Прошел легкоатлетический кросс, в котором приняли участие юные спортсмены из городских школ. Среди школ большой численности лучшими стали ребята из СОШ №№ 1, 9 и лицея № 35, среди школ малой численности – спортсмены из СОШ №№ 8, 7, 4. Также ржевские легкоатлеты приняли участие в мероприятии всероссийского уровня «Кросс наций», этап которого прошел в Твери.


Ржевитянка Анна Тангова приняла участие в открытом чемпионате Москвы по легкой атлетике, где заняла первое место.


В прошедшие выходные ржевская футбольная дружина провела игру в рамках чемпионата области на выезде в Кувшиново, где удача оказалась на их стороне – матч окончился со счетом 2:1 в пользу ржевитян.


До 25 сентября строительные организации города могут подать заявки на соискание тендера на ремонт кровли здания ФОК «Торпедо». Подробную информацию можно уточнить по тел. 2-10-51.


В Ржеве с официальным визитом побывала делегация Союза молодых служащих земли Северный Рейн-Вестфалия (Германия). Они были на территории Тверской области с 17 по 22 сентября. Целью визита стало обсуждение общих вопросов по проблемам наркомании, обмен опытом профилактической работы. В Ржеве гости встретились в библиотеке им. Островского с руководителями города и журналистами, побывали в музее, посмотрели фильм о Ржеве, посетили реабилитационный центр и встретились с ребятами из общественной организации «Мост дружбы» СОШ № 12.


В пятницу в Кувшиново состоялся зональный конкурс профессионального мастерства среди социальных работников, на котором Ржев представила Каменская Виктория Юрьевна. Она заняла первое место среди представителей восьми городов.


Отдел ЖКХ информирует – согласно постановлению Минэнерго идет сдача-приемка систем теплоснабжения и отопления в многоквартирных домах и учреждениях социальной сферы. На данный момент сдано 57 объектов. 25 сентября отопительный сезон стартует в детских садах, больницах и школах, 1 октября – в жилых домах.


С 9 по 15 сентября в городе прошла неделя безопасности дорожного движения, в рамках которой на предприятиях города и в учебных заведениях прошли мероприятия, посвященные началу учебного года – а значит, увеличению количества юных пешеходов на ржевских улицах и дорогах. Напоминаем водителям автотранспорта, что следует быть особенно внимательными вблизи школ, а детям и родителям советуем повторить правила дорожного движения и неукоснительно следовать им.


Работы ржевских мастеров прикладных искусств подготовлены для участия в выставке «Искусство современной вышивки», которая пройдет в Тверском музее им. Лизы Чайкиной с 11 октября.


Спасатели на минувшей неделе выезжали на различные происшествия 15 раз.


27 сентября в клубе железнодорожников пройдет мероприятие, посвященное празднованию профессионального праздника – Дня машиностроителей – среди работников предприятия «Элтра».


5 октября, накануне приезда в наш город Эстафеты Олимпийского огня, в Ржеве пройдет общегородской субботник. От активности ржевитян будет напрямую зависеть, каким наш город войдет в историю Олимпийского движения. Напомним, что в области всего три города удостоились чести принять огонь – Ржев, Тверь и Торжок. Факелоносцами стали:

Алексеев Сергей Игоревич

Буряк Виктор Григорьевич

Иванов Илья Андреевич

Колмогорова Алена Игоревна

Миссаль Константин Иванович

Морозов Дмитрий Александрович

Скворцов Павел Михайлович

Сопин Юрий Николаевич

Ясина Ирина Евгеньевна


17 сентября в центре волонтерского движения обучились 80 волонтеров, которые примут участие в организации эстафеты. Причем к ржевитянам присоединились волонтеры из Жарковского, Оленинского, Нелидовского районов, а один человек приехал даже из Воронежа.


6-7 сентября в Твери прошел фестиваль творчества и спорта работающей молодежи «Мы вместе». В нем наш город представила сборная команда предприятий 514 АРЗ и РЖД. Молодым людям пришлось пройти спортивные испытания силы и ловкости, принять участие в конкурсах самодеятельности и творческих способностей. Наша команда заняла второе место, уступив лишь сборной тверской УФСИН. В прошлом году представлявшая Ржев команда ОАО «514 АРЗ» заняла третье место.


За минувшую неделю городской отдел ЗАГС зарегистрировал 8 новорожденных (5 мальчиков и 3 девочек), 18 браков, 4 развода, 32 случая смерти. Подано 6 заявлений на заключение брака и 2 – на развод.


Вниманию СМИ. К дате 95-летия комсомола есть возможность представить несколько кандидатур для написания очерков. Контактный телефон 2-08-35, Мешкова Г. А.


8 октября – день присвоения Ржеву звания Города Воинской Славы. В связи с этой почетной датой, к Главе Ржева Воробьевой Н. Н. обратились представители всероссийской общественной организации «Женщины России». Они проводят акцию – высаживают специальные именные сорта сирени на воинских захоронениях не только на территории РФ, но и за рубежном – например, в Норвегии. После согласования подобная сиреневая аллея появится и на ржевском воинском захоронении.


Вскоре у ржевитян появится возможность смотреть трансляции на большом экране. Светодиодный экран, размещенный на Советской площади, демонтирован и отправлен на обследование и технологическое восстановление.