Новости

На очередном круглом столе со СМИ журналистов интересовал кадровый вопрос в сфере образования: есть ли дефицит учителей, воспитателей и где именно?

Опубликовано: 22.08.2018

На очередном круглом столе со СМИ журналистов интересовал  кадровый вопрос в сфере образования: есть ли дефицит учителей, воспитателей и где именно? Придут ли выпускники вузов и педучилищ с 1 сентября в городские учреждения образования?

— С 1 сентября в Ржеве за школьные парты сядет 6185 учащихся (670 первоклассников, 555 девятиклассников и  291 одиннадцатиклассник). К сожалению, проблема с кадрами в школах существует. У нас стареющий педколлектив (более 60% учителей работают свыше 15 лет, многие из них пенсионного и предпенсионного возраста). В школе №2 нет учителя химии, в средней школе №3 – немецкого языка, в средней школе №4 – учителя физики, в средней школе №9 – учителя русского языка и литературы. Увы, в этом году молодых учителей в городских школах не будет. Но дети без учителей не останутся, благодаря сетевому взаимодействию с другими школами и СУЗами города Ржева решим данную проблему. Лучше обстоят дела в дошкольных учреждениях города. 1 сентября туда придут 2928 воспитанников. Педколлектив детских садов пополнится сразу тремя воспитателями. В д/с №30 придет работать выпускница Торжокского педагогического колледжа, в детский сад №19 —  две выпускницы Старицкого педагогического колледжа, — сообщила журналистам заместитель главы города Надежда Леонтьева.