Новости

Наибольший блок вопросов, озвученный журналистами ржевских СМИ за круглым столом с администрацией города, касался частых отключений электроэнергии и перебоев с водой, которые в последнее время стали чуть ли не ежедневными.

Опубликовано: 22.08.2018

Наибольший блок вопросов, озвученный журналистами ржевских СМИ за круглым столом с администрацией города, касался частых отключений электроэнергии и перебоев с водой, которые в последнее время стали чуть ли не ежедневными.

Отвечает заместитель главы города Евгений Сияркин:

— Как вам известно, в последнее время в Тверской области участились ураганные ветра, в результате которыхпроисходит обрыв линий электропередач. Прежде всего, из-за близстоящих деревьев. С 1 января 2018 года единым оператором по обслуживанию городских линий электропередач являются Ржевские РЭС (филиал ПАО «МРСК Центра» – «Тверьэнерго»), которые и должныосуществлять обрезку ветвей. К сожалению,из-за нехватки персонала и техники, а также недостаточной компетентности сотрудников,  выполнять обязательства по содержанию электросетевого хозяйства города организация  не в силах. В свою очередь, из-за отключений электроэнергии происходят перебои с водой  – это взаимосвязанный механизм. Графики отключения воды не всегда соблюдаются из-за возникновения аварийных ситуаций при запуске воды в систему. Все аварии в ускоренные сроки ликвидируются. На обращения граждан реагируем безотлагательно.

Своего заместителя дополнил глава города Вадим Родивилов:

 — Действительно, сегодня материальная база Ржевской РЭС недостаточна для осуществления возложенных на организацию полномочий. Дополнительные объемы они себе взяли, но, как я предполагаю, ни соответствующей техники, ни должного количества работников у них для этого нет. Сужу по тому факту, что организация, которая обслуживала до этого городские сети, имела в штате порядка 50 человек, и только 5-6 из них перешли в новую. На самом же деле, отключений не стало больше, и это подтверждает статистика: просто раньше они устранялись в течение получаса с учетом достаточно разветвленной сети и возможностью переключений.  Сегодня же РЭС укладывается в разрешенный четырехчасовой норматив, хотя уже наблюдаются  и случаи сверхнормативных отключений. В связи с этим по данной проблеме мною инициировано совещание в правительстве Тверской области.