Новости

«Парламентский день» – новый проект Законодательного собрания Тверской области, суть которого заключается в том, что группа депутатов и председателей комитетов ЗС выезжает в конкретное муниципальное образование и на месте разбирается в проблемах, прорабатывая пути их решения.

Опубликовано: 05.09.2018

«Парламентский день» – новый проект Законодательного собрания Тверской области, суть которого заключается в том, что группа депутатов и председателей комитетов ЗС выезжает в конкретное муниципальное образование и на месте разбирается в проблемах, прорабатывая пути их решения.

Ржев стал вторым городом после Лихославля, куда приехала представительная делегация из одиннадцати областных парламентариев, в том числе руководителей профильных комитетов. Своих бывших коллег поддержал и сенатор, член Совета Федерации Андрей Епишин, который в составе депутатского «десанта» также посетил Город воинской славы.

Гости побывали в детской поликлинике и педиатрическом отделении ЦРБ, детском саде №15, познакомились с работой двух предприятий – ООО «РжевМаш» и ООО «Научно-производственный центр «Авиационное литье», действующем на базе ПАО «Электромеханика», провели встречу с общественностью города, в ходе которой ответили на вопросы ржевитян.

— Такая новая форма работы, как «Парламентский день», достаточно интересная, нужная, и она приживется, — уверен глава города Ржева Вадим Родивилов. —  Программа была подобрана таким образом, чтобы показать и нашиуспехи, и наши проблемы. Соответственно, надеемся на помощь в решении некоторых из них со стороны областной законодательной власти.

Заместитель председателя ЗС Виктор Константинов обозначил три самые важные проблемы города: демография, занятость, образование. Отдельно депутат остановился на состоянии медицинских учреждений города, которые не всегда отвечают современным требованиям.

— Сегодня депутаты посетили детское отделение больницы, и, в результате, в следующем году оно будет не только капитально отремонтировано, но и оснащено всем необходимым оборудованием, — сообщил приятную для всех горожан новость Виктор Вениаминович.

— Для нас  этот проект — еще одна возможность наглядно и, самое главное, комплексно ознакомиться с тем, как работают законы, которые мы принимаем, как реализуются областные программы на данной территории. Мы приехали в Ржев большой делегацией, чтобы посмотреть, какую помощь можем оказать городу, — отметил в своем выступлении председатель Законодательного Собрания Тверской области Сергей Голубев. -Помимо этого, Законодательное Собрание Тверской области  планирует, конечно, с привлечением местных депутатов, в ближайшей перспективеорганизовать единый день приема, когда встречи с населением будут осуществлять депутаты всех уровней. Мы переформатируем наше общение с председателями комиссий и комитетов городских и районных собраний. В частности, в октябре нынешнего года мы планируем большое совещание с руководителями комиссий и комитетов по бюджету, финансам и налоговой политике. В начале 2019 года —  с руководителями комиссий и комитетов по экономике и предпринимательству, а весной, скорее всего, в апреле – совещание с председателями комиссий и комитетов по  социальной политике.

По словам председателя ЗС, «Парламентский день» планируется проводить раз в два месяца в разных муниципалитетах Верхневолжья.