Новости

В Тверской области чаще всего травмы на рабочем месте получают мужчины в возрасте от 50 до 59 лет

Опубликовано: 07.09.2018

В Тверской области с начала года произошло 109 несчастных случаев на производстве (87 — легких, 21 – тяжелый, 1 – смертельный) и зафиксировано 9 случаев профессиональных заболеваний.

Чаще всего на рабочем месте травмируются мужчины: за отчетный период травмы и профзаболевания получили 85 мужчин и 33 женщины.

 

Таблица.  Возрастной состав работников, получивших травмы на производстве и профзаболевания

Возраст Старше 69 лет 60-69 лет 50-59 лет 40-49 лет 30-39 лет 20-29 лет
Кол-во 2 16 36 19 25 19

 

Работники, пострадавшие на производстве в случае установления им степени утраты профессиональной трудоспособности, получают страховое обеспечение в виде единовременной и ежемесячной страховой выплаты. Единовременное пособие получили 58 человек на сумму 11,1 млн рублей. Ежемесячное пособие получают 4975 граждан, сумма выплаченного пособия составила 253,1 млн рублей.

Помимо страховых выплат, пострадавшим на производстве оплачиваются дополнительные виды помощи. Одним из таких видов помощи является санаторно-курортное лечение. В текущем году уже выдано 480 путевок (из них 17 путевок с сопровождением) в реабилитационные центры Фонда социального страхования, а также в санатории «Кашин», «Митино», «Карачарово», «Лесная поляна», «Аквалоо».

Граждане, получившие тяжелые травмы на производстве, проходят медицинское лечение. На данный момент лечение закончили 11 человек, из них 10 – вернулись к труду, 1 пострадавший умер.

Еще одним видом дополнительной помощи пострадавшему на производстве являетсяпрофессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования.Если человеку устанавливается процент утраты трудоспособности, и он физически больше не может выполнять прежнюю работу, то Фонд социального страхования совместно с Центром занятости ищут подходящие вакансии либо предлагают переобучиться на другую профессию. На данный момент переобучение в Тверском государственном техническом университете проходит 1 пострадавший на производстве.

В текущем году наиболее часто травмы на производстве и профзаболевания получали сотрудники следующих предприятий области:АО «Нелидовский ДОК» (9 случаев), ГБУЗ «Тверская станция скорой помощи» (4 случая), ООО «Таллион Терра» (3 случая).

Травмы на производстве получают не только работники предприятий, но и офисные сотрудники. В текущем году было зарегистрировано 6 случаев, которые классифицируются в социальном страховании как «падение с высоты собственного роста», то есть когда сотрудники спотыкаются или оступаются, в результате чего получают легкие ушибы. 

 

Информация

ГУ – Тверского регионального отделения

Фонда социального страхования