Новости

«Белый цветок»

Опубликовано: 14.09.2018

«Белый цветок» — это большая благотворительная акция, объединяющая жителей города Ржева и Ржевского района, независимо от возраста, интересов, статуса и физических возможностей. Только консолидируя усилия, можно сделать большие и добрые дела, помогая тем, кто порой уже и отчаялся не веря в чудо.

На мероприятии выступили епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, заместитель главы администрации города Ржева Надежда Леонтьева, куратор волонтерских движений акции «Белый цветок- 2018» Ирина Путенкова.

Напомним, что в 2017 году мероприятия, в рамках акции, проходили с 17 апреля до 3 июня на территории города и района. Благополучателями акции 2017 были: Зуев Кирилл, на тот момент ему было 16 лет, житель города Ржева. После сложного дорожно-транспортного происшествия подросток находился в больнице под круглосуточным наблюдением, сложная закрытая ЧМТ, множественные переломы, необходимы были средства на его реабилитацию.

Вторым благополучателем был Платонов Данил, 9 лет. Житель Ржевского района, д. Курьяново. Диагноз Данила: болезнь Денди-Уокера, ДЦП с задержкой речевого и психомоторного развития. Мальчик из многодетной семьи, проживает вдали от города, семья не могла самостоятельно и системно привозить сына на ежедневную реабилитацию в центр, поэтому специалистами Реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями города Ржева, совместно с врачами-специалистами было принято решение о приобретении велотренажера Ангел-Соло, на котором с мальчиком могли самостоятельно заниматься родители дома.

С 17 апреля во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях города и района проходили «Уроки милосердия».

В учреждениях культуры проводились различные благотворительные мероприятия, денежные средства от которых поступали в фонд акции.

Итоговым мероприятием благотворительного праздника «Белый цветок 2017″ стала праздничная программа на центральной площади города, сумма сбора составила 137 269 рублей. Итоговая сумма сбора составила 226 900 рублей.

Велотренажер-велосипед «Ангел-Соло № 4», стоимостью 104 900,00 рублей производства конструкторского бюро «Соло» г. Новосибирска был приобретен для Данила.

Во второй декаде ноября 2017 года средство реабилитации было передано семье Платоновых.

В мае 2018 года врач травматолог-ортопед Ржевской ЦРБ дал рекомендацию по средству реабилитации для Кирилла – это статично-динамично реабилитационный «Паромобиль». К 2 июля 2018 суммы в размере 157 000 была собрана. И 11 сентября, вчера, вертикализатор был привезен Кириллу. Паромобиль будет собран, специалисты Реабилитационного центра будут заниматься с Кириллом на дому. На этом «Белый цветок – 2017» можно считать доведенным до завершения. Благополучатели получили необходимую помощь.

25 марта 2018 года состоялось рабочее совещание по организации и проведению III городского благотворительного праздника «Белый цветок — 2018». Были согласованы благополучатели: Савельева Милана (страдающая ДЦП, ей был необходим 10-дневный курс дельфинотерапии в одном из дельфинариев Анапы, стоимость курса составила 62 тысячи 500 рублей). Вторым благополучателем стала Арина Цветкова, 2016 года рождения. У малышки не развит наружный слуховой проход. Американская клиника согласилась взять ребенка, выставив счет на 85 тысяч долларов. В апреле, мае 2018 года прошло множество мероприятий в учреждениях культуры города Ржева и Ржевского района.

Участие в акции приняли коллективы предприятий: ОАО «Молоко», ООО «Ржевхлеб», филиала ООО «Знатные хлеба» Ржевского хлебокомбината, АО КСК «Ржевский», МУП «Гостиница Ржев».

Активное участие в акции приняли учреждения дополнительного образования, храмы города Ржева. На территории Ржевского района мероприятия прошли в с/п «Чертолино», «Итомля», «Победа», «Успенское», «Хорошево»,« Есинка».

«Уроки милосердия» проводились в образовательных и дошкольных учреждениях города и района. В последней декаде мая в ДДТ прошла встреча с волонтерами, которые участвовали в заключительном мероприятии 2 июня на Советской площади. После окончательного подсчета всех собранных средств была оглашена итоговая сумма сбора по акции 2018 года, она составила 333 550 рублей. 18 июня в Епархиальном управлении состоялась передача денежных средств мамам девочек.

Для прохождения курса дельфинотерапии в г. Анапа маме Миланы Савельевой было передано 62,5 тысячи рублей. А маме Арины Цветковой были переданы средства в размере 274 950 рублей.

Конечно эта сумма небольшая, родители девочки активно занимаются поиском тех, кто сможет помочь оплатить лечение, папа Арины пытается заработать, в том числе участвуя в различных спортивных шоу на центральных каналах, но на 7 июля 2018 г. удалось собрать 1 581 325,89₽. Осталось еще 3 502 784,12₽, поэтому каждый может помочь этой семье и сегодня, реквизиты указаны в группе в ВК «Помогите Цветковой Арине».

Огромное спасибо всем, кто принял участие в Городской благотворительной акции «Белый цветок»:Администрации города Ржева, Администрации Ржевского района; общественным движениям, «Женской ассамблее»; отделам образования, культуры города и района; медицинским и социальным службам и учреждениям города Ржева и Ржевского района;волонтерским движениям (в 2018 году к ним присоединились «Серебряные волонтеры», люди золотого возраста с активной жизненной позицией и большим и отзывчивым сердцем); учреждениям культуры; образовательным, общеобразовательным, дошкольным учреждениям; предприятиям города Ржева; предпринимателям Ржева и Ржевского района; всем жителям города Ржева и Ржевского района, которые не остались равнодушными к чужой беде – СПАСИБО!