Новости

15 сентября на Советской площади прошла осенняя ярмарка «Таусень — урожай за плетень».

Опубликовано: 17.09.2018

  15 сентября на Советской площади прошла осенняя ярмарка «Таусень — урожай за плетень». В программе полюбившегося ржевитянами праздника были и выступления народных коллективов, и спортивные эстафеты, а еще мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству,  площадка «Ржевские таланты» и многие другие мероприятия, в которых с удовольствием принимали участие и детвора, и взрослые. Традиционными для массовых гуляний были торговые ряды с сувенирами для детей и ларьки с шашлыками, блинами, чаем и прочим съестным. Неподалеку от сцены расположился  ярморочный вернисаж и выставка, подготовленная образовательными учреждениями города. Большой интерес вызвала благотворительная акция средней школы №9, которая организовала букинистический обмен для любителей книг.

С праздником Таусень горожан поздравил глава города Ржева Вадим Родивилов. Вадим Вячеславович рассказал об истории праздника, его древних корнях.

— Праздник осени и урожая «Таусень – урожай за плетень» был задуман несколько лет назад как осенняя ярмарка, на которой местные сельхозпроизводители могли продемонстрировать свои товары, но  уже третий год подряд мероприятие собирает не только фермеров, но и горожан, становясь все ближе нашему сердцу. Наверное, это не случайно, потому что праздник урожая – исконно русский праздник: в православной традиции именно с 1 сентября (по новому стилю с 14 сентября) начинается новый год. С удовольствием хочу поздравить вас всех с новолетием по церковному календарю. Конечно, этот праздник связан еще и с днем осеннего равноденствия, который отмечался в дохристианской Руси 22 сентября.

Прогуливаясь по праздничной площади, наблюдая за тем, с какими неподдельным удовольствием маленькие ржевитяне участвуют в мастер-классах и конкурсах, читают стихи и прозу наизусть, с каким восторгом фотографируются на фоне созданных ими же поделок, начинаешь ловить себя на мысли, что  правы организаторы осенней ярмарки: много праздников не бывает!  Какая, наконец, разница, сколько лет, веков или тысячелетий этим праздникам, главное – это то настроение и атмосфера, которое они дарят окружающим!