Новости

С 14 по 16 сентября в МБУ СШОР по видам единоборств города Ржева проходили Всероссийские соревнования по борьбе самбо и боевому самбо среди мужчин в честь святителя Николая Японского.

Опубликовано: 17.09.2018

  С 14 по 16 сентября  в  МБУ СШОР по видам единоборств города Ржева проходили Всероссийские соревнования по борьбе самбо и боевому самбо среди мужчин в честь святителя Николая Японского.

Будущий Святитель родился в Березовском погосте Бельского уезда Смоленской губернии (ныне это Оленинский район Тверской области) в семье дьякона. После окончания духовной академии отправился служить церкви при русском консульстве в Японию, где открыл духовную семинарию в которой преподавалось дзюдо. Позже он познакомился с Василием Ощепковым, которому помог поступить в элитную школу дзюдо. По окончании школы Василий Ощепков вернулся на Родину и основал борьбу самбо в России. В честь Святителя Николая Японского в Ржеве уже пятый год проводятся Всероссийские соревнования по самбо, которые являются совместным проектом Ржевской епархии и Тверской региональной федерации самбо. В соревнованиях принимают участие спортсмены почти со всех регионов Российской Федерации.

На открытии турнира спортсменов приветствовали депутат Законодательного Собрания Тверской области, председатель региональной федерации самбо Александр Тягунов, заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Тверской области Михаил Корзин, глава города Ржева Вадим Родивилов, настоятель храма Николая Японского поселка Мирный Оленинского района протоиерей Артемий Рублев.

— Рад приветствовать вас на ставших уже традиционными для нашего города соревнованиях, — обратился к участникам турнира глава Ржева. – Самбо – самый популярный вид спорта у ржевитян. Он сродни нашему духу, нашей философии. Сегодняшние соревнования посвящены Николаю Японскому, нашему земляку, одному из величайших подвижников и миссионеров православия.

Вадим Вячеславович пожелал участникам турнира успешных выступлений и напомнил, что сильного и достойного спортсмена никакие поражения не смогут остановить на пути к будущим победам.