Новости

О положении дел на РКЗ

Опубликовано: 21.09.2018

О положении дел на РКЗ журналистов проинформировала первый заместитель главы города, курирующая вопросы экономики, инвестиций и предпринимательства, Татьяна Марченкова:

— Три недели назад мы с вами обсуждали ситуацию на ООО «РКЗ», и за это время она практически не изменилась. Предприятием реализованы и закрыты договора на поставку двух башенных кранов, сейчас в проработке находится еще два таких проекта. Исполняются контракты по изготовлению запчастей и металлоконструкций, ведутся работы по реализации непрофильных активов. Надо отметить, что с начала года задолженности по текущей заработной плате на предприятии нет. Суд о признании РКЗ банкротом был назначен на 30 августа и в очередной раз отложен на месяц. Выход из ситуации, на мой взгляд, единственный — через реализацию имущества должника.

По мнению  руководства города, банкротство РКЗ— один из путей реанимации предприятия. Заводские площади всегда будут востребованы, обязательно найдется инвестор, который придет и вдохнет жизнь в некогда прославленное предприятие. Может, будет несколько инвесторов, и на территории РКЗ возникнет несколько маленьких предприятий. Время покажет. Во всяком случае, опыт города-побратима Сало, где на базе закрывшейся «Nokia» открылись с десяток маленьких фирм и компаний, показывает, что такие гиганты, как «Nokia» не умирают. Не умрет и Ржевский краностроительный завод.