Новости

26 сентября 2018состоялось совместное заседание Муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защиты их прав и Координационного совета по летнему отдыху.

Опубликовано: 03.10.2018

  Заседание проходило под председательством заместителя Главы администрации города Ржева Леонтьевой Надежды Ивановны.

На нем присутствовали представители ведомств, участвующие в проведении занятости и оздоровления детей,руководители общеобразовательных учреждений, дополнительного образования и средних профессиональных учреждений.

Представители ведомств подвели итоги проведения летней оздоровительной кампании 2018 года.

Традиционно в летний период на территории города были открыты летние оздоровительные лагеря. В этом году функционировал 31 лагерь.

На базе 15 образовательных учреждений — 24 лагеря с дневным пребыванием детей, 4 лагеря труда и отдыха, 2 палаточных лагеря и один загородный лагерь «Зарница», в них отдохнуло 2387 человека.

         Загородный центр «Зарница» работал в 4 смены, в нём отдохнуло 697 человек, из них 600 детей юных Ржевитян.

         В загородном центре «Зарница» отдыхали дети из Западной Двины, Торопца, Твери, Бельского района, Ржевского района, Зубцовского района, Старицкого района, Нелидовского района, Селижаровского района.

С целью занятости детей и подростков на базе школы №1 работал трудовой лагерь в количестве 52 человек для детей и подростков, состоящих на учете в МКДН и ЗП, ОПДН, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

Также на предприятия города было трудоустроено 146 подростков. Они работали  в загородном центре «Зарница», Оковецкой церкви, ООО «Знатные хлеба», спортивной школе.

В период летних каникул для детей и подростков в учреждениях  культуры  проведены различные театрализованные концертные программы, познавательные мероприятия краеведческие часы и др.

В фольклорно-этнографическом центре Городского дома культуры были организованы экскурсии, направленные на знакомство с традициями Ржевского края. С большим успехом прошли «Праздники русской березки», посвящённые празднику «Троица».

Большую интересную программу представил Ржевский выставочный зал. Более 500 детей разных возрастных  групп посетили художественные выставки Михаила Новоторцева  и Заслуженного художника России Николая Буртова. Большой интерес вызвал новый проект Выставочного зала «Рисуем в выставочном зале». За летний период проведено 14 программ, которые посетили 422 человека.

Также каникулярное время проводились спортивные мероприятия для детей и молодёжи: соревнования по различным видам спорта, соревнования по шахматам, футбольный фестиваль «Футбол нашего двора» и др. Вспортивным мероприятиях приняли участие более 1500 человек.

Комитетом по физкультуре и спорту администрации города Ржева совместно с центром занятости населения города Ржева третий год подряд реализовывался проект «Дворовый тренер». В этом году данный проект расширился и включал в себя 5 видов спорта: бокс, баскетбол, футбол, самбо и воркаут.

Летняя оздоровительная кампания прошлана хорошем уровне. Все запланированные мероприятия выполнены благодаря слаженной работе всехведомств, участвующих в  процессе отдыха и оздоровления, включая полицию, медицину, надзорные органы. В декабре месяце начнётся подготовка к летней оздоровительной кампании 2019 года.