Новости

«Ржев. Археология возможностей» — так называется совместный проект Ржевского краеведческого музея и искусствоведа из Москвы Надежды Максимовой, получивший грантовую поддержку Фонда культуры Российской Федерации.

Опубликовано: 04.10.2018

«Ржев. Археология возможностей» — так называется проект Ржевского краеведческого музея, получивший грантовую поддержку Российского Фонда культуры.

Искусствовед из Москвы Надежда Максимова (представительница известного в нашем городе рода Паричка, бизнесмена словацкого происхождения, владельца «Варшавского магазина» в Ржеве до революции) не только выступила идейным вдохновителем необычного проекта, но и подготовила все необходимые документы в Российский Фонд культуры. Проект поддержали администрация города и лично глава Ржева Вадим Родивилов, Комплексный Центр социального обслуживания населения. В Краеведческом музее прошла презентация проекта.

— Цель проекта — собрать самые ранние из сохранившихся предметов, документов и воспоминаний жителей, провести исследование исторической памяти горожан, понять, насколько продолжительна их семейная память о Ржеве, — рассказывает Надежда Максимова. — На протяжении 6 месяцев, с июля по декабрь 2018 года, помимо сбора материалов, мы будем их обсуждать, показывать на разных городских площадках, в ноябре откроется дискуссионный зал в Краеведческом музее.

Ржев в общественном сознании прочно ассоциируется с войной, что усугубляется почти полной утратой довоенного облика города, музейной коллекции, архива, семейных предметов и документов, которые помогут понять, какие обстоятельства повлияли на его современное состояние. Cбор, предъявление в рамках передвижной выставки и обсуждение артефактов, документов и личных историй горожан – это попытка поместить их в «зону видимости», отделить факты от домыслов и фантазий, «проявить» историю Ржева.

Контактные телефоны для тех, кто хочет принять участие в проекте: (48232) 2-04-59, +7-925-007-23-08, rzevkm@yandex.ru.