Новости

19 февраля концертом, приуроченным к 100-летию со дня рождения известного общественного деятеля, Почетного гражданина Ржева Якова Иосифовича Гуревича, стартовал 25-йгородской фестиваль «Ржевская осень».

Опубликовано: 23.10.2018

  19 февраля концертом, приуроченным к  100-летию со дня рождения известного общественного деятеля, Почетного гражданина Ржева  Якова Иосифовича Гуревича, стартовал 25-йгородской фестиваль «Ржевская осень».

Со знаменательным событием горожан поздравил глава города Ржева Вадим Родивилов. Вадим Вячеславович отметил, что за четверть века своего существования  фестиваль превратился в продолжительный (длящийся больше месяца) праздниквсех ценителей культуры и искусства. Программа, подготовленная учреждениями культуры, детскими отделениями школ искусств города,многогранна: мероприятия будут проходить не только на всех концертных площадках, но и в детских школ искусств, а также городском Выставочном зале. Каждый ржевитянин найдет что-то по своему вкусу.

— Сегодняшний фестиваль – праздник вдвойне, потому что он посвящен человеку, чье имя неразрывно связано с искусством и культурой нашего города, — сказал в своей приветственной речи глава города —  Таких людей, как Яков Иосифович Гуревич немного, и все они дороги нам,ржевитянам, дороги нашему сердцу. Особенно приятно, что сегодня в зале присутствует дочь Якова Иосифовича – Наталья Яковлевна.

Наталья Яковлевна Колодная поблагодарила ржевитян, руководство города за память об ее отце, за вклад в сохранение его творческого наследия.

Немаленький зал Дворца культуры в этот день был заполнен полностью. Аншлаг на «Ржевской осени» — обычное дело. В фойе можно было посмотреть работы учащихся отделений изобразительного искусства ДШИ №2 и ДШИ №3. Калейдоскопом сменялись концертные номера с участием музыкальных и хоровых коллективов города. Аплодисменты благодарных зрителей долго не смолкали. Скажем и мы: «Браво, Ржев! Браво, «Ржевская осень»!

Справочно: Яков Иосифович Гуревич с 1946 года работал директором средней школы № 1 города Ржева имени А.С. Пушкина. С этого времени он стал известен в Тверской области как общественный деятель, педагог, гуманист и просветитель. Именно он был инициатором и организатором открытия в 1951 году, в послевоенном разрушенном Ржеве, Детской музыкальной школы и 23 года был первым ее директором.

Якову Иосифовичу принадлежит заслуга открытия в 1974 году Ржевского музыкального училища. Сейчас свыше 400 выпускников учебного заведения занимаются педагогической деятельностью в Ржеве, во многих городах России, в странах ближнего и дальнего зарубежья.

Благодаря усилиям Я.И. Гуревича в 1980 году в Ржеве была открыта Детская школа искусств № 2.

В 1979 году Яковом Иосифовичем был основан известный в Тверской области фестиваль-конкурс струнной музыки «Волшебная скрипка». В 2019 году фестиваль отметит своё 40-летие и традиционнобудет проходить в Ржеве, в мае.

В 2008 г. Ржевская городская Дума присвоила Якову Иосифовичу Гуревичу звание «Почётный гражданин города Ржева Тверской области», а 9 апреля 2014 года именем знаменитого общественника была названа Детская музыкальная школа.