Новости

1 ноября в Центре патриотического воспитания города Ржева прошла торжественная передача останков красноармейца Камиланова Тимирбая Камилановича для захоронения на родине.

Опубликовано: 02.11.2018

  В ходе экспедиции Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2018» поисковым отрядом «Дот» Региональной Общественной организации Историко-Культурный центр «Обелиск» города Москвы в районе урочища Тимонцево Ржевского района были обнаружены останки красноармейца КамилановаТимирбаяКамилановича – уроженца деревни БольшешукшановоБураевского района республики Башкортостан. Родные погибшего выразили желание захоронить Камиланова Т.К. на родине – на кладбище деревни Большешукшаново рядом с могилой супруги.

В церемонии передачи приняли участие гости города — депутаты Государственной Думы РФ Бикбаев Ильдар Зинурович и Веремеенко Сергей Алексеевич, руководитель регионального отделения Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» в республике Башкортостан Волков Владимир Сергеевич, заместитель главы администрации города Ржева Леонтьева Надежда Ивановна, руководитель РГОО «Военно-исторический поисковый центр» Память 29-й армии», директор Центра патриотического воспитания Петухов Сергей Михайлович.

Ильдар Зинурович поблагодарил всех тех, благодаря кому удается вернуть из небытия имена героев, тех, кто принимает участие в увековечивании памяти погибших защитников Отечества.

— Я участвовал во многих мероприятиях на Мемориальном комплексе в Ржеве, и всегда это происходит торжественно и трогательно, особенно когда рядом присутствует наше молодое поколение, — обратился к членам Поста №1 гость. – Ребята, я благодарю вас за ваше неравнодушие и активную гражданскую позицию. Выражаю огромную благодарность администрации города, руководству Центра патриотического воспитания за участие и поддержку.

Уроженец Башкирии Сергей Веремеенко вспомнил, что в этой республике в дружбе и согласии соседствовали представители разных национальностей, которые в трудные времена всегда помогали друг другу.

Надежда Леонтьева говорила о генетической памяти и о той цене, которую пришлось заплатить нашему народу за  счастливую мирную жизнь:

—  Этот год для Ржева очень знаменательный: мы отметили 75-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Уже много лет на ржевской земле работают поисковые отряды. Только в этом году мы предали земле останки 1388 бойцов. Удалось установить 40 имен, среди которых и КамилановТимирбайКамиланович.  Мы знаем, с каким трепетом ждут возвращения героя его односельчане, как готовятся они к этой долгожданной встрече.

3 ноября в парке Победы города Уфы состоится церемония передачи останков погибшего воина. В церемонии передачи примут участие представители администрации района, военкомата, а также родственники погибшего воина. В тот же день останки привезут в родную деревню красноармейца Камиланова, где планируется провести траурный митинг и захоронение героя.