Новости

Выставка «На родной земле»

Опубликовано: 06.11.2018

В субботу 3 ноября в Ржевском выставочном зале открылась выставка уроженца нашего города, ныне проживающего в Петербурге, ветерана Вов, художника Аркадия Алексеевича Кузьмина «На родной земле», который в 2019 году отметит свое 90-летие.

            Кузьмин Аркадий Алексеевич родился в крестьянской семье под Ржевом 19 марта 1929 года. Война застала семью в городе. Отец был призван в июне, а Аркадий с матерью пережил оккупацию и дождался освобождения родного города. С 14 лет  участвовал в ВОВ (2-й Белорусский фронт). День Победы  16–летний Аркадий Кузьмин, встретил  в немецком городке  Пренцлау, в 80-ти километрах от Берлина. Срочную службу служил наБалтийском флоте с сентября 1949 по май 1953.

            В 1960-м закончил МЗПИ (полиграфический институт), Ленинградский филиал института,  там же  несколько лет читал лекции. Одновременно Аркадий Алексеевич работал художником-графиком в издательствах (в т.ч. «Лениздат»), иллюстрируя книги, учебники, пособия, создавал плакаты, календари, открытки, фирменные знаки, этикетки. До 1975-го года работал заместителем директора издательства «Художник РСФСР». Издано свыше 350-ти его открыток, конвертов. Работы Кузьмина (открытки, плакаты) хранятся в Музее истории Санкт–Петербурга, Пушкинском музее. С девяностых годов Аркадий Алексеевич активно участвует в выставках в галереях, музеях Санкт – Петербурга, домах культуры, клубах, офисах, библиотеках.

            Ещё на флоте Аркадий увлекся литературной деятельностью. Записывал воспоминая о войне, сочинял художественные произведения малой формы, что – то печатал в газетах и журналах. В результате к 2015 году набралось материала на 4 тома, два из которых посвящены воспоминаниям о жизни в захваченном фашистами Ржеве. Книги были изданы малым тиражом.

            Аркадий Алексеевич  передал в дар городу Ржеву свою коллекцию открыток, плакатов, эскизов к оформленным им книгам, около 30 живописных работ, посвященных Ржеву, Санкт-Петербургу, а также панорамы Северной столицы, выполненные в туши. Кроме того, комплект из 4 -х томов его книги «Свет мой», письма Н.В.Кротова.

На торжественном открытии выставки заместитель главы администрации города Ржева Надежда Леонтьева поблагодарила художника за подарки и пригласила на празднование Дня освобождения нашего города.

До 18 ноября вМУК «Ржевский выставочный зал» продлится выставка «На родной земле», представляющая творчество художника – графика Аркадия Кузьмина.

 

Фото «Ржев сегодня» ВКонтакте