Новости

Информация о проведении итогового сочинения (изложения) в 2018 — 2019 учебном году

Опубликовано: 13.11.2018

  1. Участники итогового сочинения (изложения).
  • Итоговое сочинение (изложение) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования проводится для обучающихся по образовательным программам среднего общего образования.
  • Итоговое сочинение с целью использования его результатов при приеме в образовательные организации высшего образования вправе писать по желанию лица, освоившие образовательные программы среднего общего образования в предыдущие годы и имеющие документ об образовании, подтверждающий получение среднего общего образования, граждане имеющие среднее общее образование, полученное в иностранных образовательных организациях (далее – выпускники прошлых лет), обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях.
  • Изложение вправе писать следующие категории лиц:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;

обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

 

  1. Сроки и продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения).

Итоговое сочинение (изложение) проводится: 5 декабря 2018 года, 6 февраля и 8 мая 2019 года.

Продолжительность итогового сочинения (изложения) – 3 часа 55 минут (235 минут).

Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) увеличивается на 1,5 часа.

 

  1. Результаты итогового сочинения (изложения).

Результатом итогового сочинения (изложения) является «зачет» или «незачет», к сдаче государственной итоговой аттестации допускаются только выпускники, получившие «зачет».

 

  1. Темы итогового сочинения.

Комплект тем итогового сочинения включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).

Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

 

  1. Тематические направления для итогового сочинения.

 

Министр просвещения РФ О.Ю. Васильева объявила пять направлений тем итогового сочинения на 2018/19 учебный год

  • Отцы и дети
  • Мечта и реальность
  • Месть и великодушие
  • Искусство и ремесло
  • Доброта и жестокость

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения (подбираются тексты изложений) для каждого часового пояса отдельно. Темы сочинений станут известны участникам за 15 минут до начала сочинения.

Информация о тематических направлениях для итогового сочинения размещена на сайте ФГБНУ «ФИПИ» http://fipi.ru/.

 

  1. Сроки и места регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения).

 

Для участия в итоговом сочинении (изложении) участники подают заявление не позднее, чем за две недели до начала проведения итогового сочинения (изложения).

Сроки регистрации для участия в написании итогового сочинения (изложения):

5 декабря 2018 года — с 12 ноября по 20 ноября 2018 года;

6 февраля 2019 года — с 14 января по 22 января 2019 года;

8 мая 2019 года — с 15 апреля по 23 апреля 2019 года.

 

  • Обучающиеся образовательных организаций подают  заявление в образовательные организации, в которых  они осваивают программы среднего общего образования (по месту обучения).
  • Выпускники прошлых лет, обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, а также обучающиеся, получающие среднее общее образование в иностранных образовательных организациях для подачи  заявления обращаются в органы местного самоуправления муниципальных образований Тверской области, осуществляющие управление в сфере образования, в г.Твери – в ГБПОУ «Тверской педагогический колледж».