Новости

Заседание «круглого стола» членов ТИК г.Ржева

Опубликовано: 22.11.2013

15.11.2013 года   в рамках празднования 20-летия избирательной системы Российской Федерации проведено заседание «круглого стола» членов Территориальной избирательной комиссии города Ржева  с молодежью города.

tik3

В данном мероприятии приняли  участие члены ТИК г. Ржева, депутаты   Ржевской городской Думы Монахов И.А., Крупкин А.В., студенты 2, 3 и 4 курса юридического факультета Тверского государственного университета (Ржевский филиал), учащиеся 10-11 классов МОУ «Гимназия №10».

Перед заседанием ребятам было предложено разгадать кроссворд с вопросами по избирательному праву, с которым они быстро и уверенно справились.

Круглый стол проходил в непринужденной дружеской обстановке за чашкой чая с вкусным тортом, который был украшен поздравительной надписью, посвященной 20-летию избирательной системы РФ.

tik1

tik4

Рассматриваемые вопросы были разнообразны, но особое внимание было уделено вопросу электоральной активности молодежи. Доклад Самуйловой Ольги (4 курс ТвГУ), посвященный данной теме, вызвал у присутствующих бурное обсуждение. В ходе дискуссии ребята попытались разобраться в чем причина низкой явки молодежи на выборах и что необходимо сделать для изменения данной ситуации.

В продолжении разговора, Остудиной Анной и Кудрявцевой Алевтиной ( 3 курс ТвГУ) был предложен вниманию присутствующих короткий доклад, затронувший вопрос влияния предвыборной агитации на электоральную активность избирателей. В ходе дискуссии ребятами был сделан вывод о том, что чрезмерная агитационная деятельность, агитация, которая не содержит позиционирования самого кандидата, а содержит лишь критику или унижение оппонентов, вызывает отрицательное отношение к кандидатам и тем самым снижает  электоральную активность граждан.

tik5

tik3

Учащиеся МОУ «Гимназия №10» выступили с короткими эссе, в которых рассуждали и высказывали свое мнение по вопросам: «Что такое демократия и существует ли демократия в РФ?».

В ходе беседы, ребята сравнивали избирательные системы РФ и других государств.

Встреча была очень интересная, актуальность предложенных вопросов вызвала интерес у всех присутствующих, и продлилась более двух часов.